कोलकाता, 22 मार्च . ईडन गार्डन्स में शनिवार को आईपीएल 2025 के पहले मैच में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने कोलकाता नाइट राइडर्स को सात विकेट से हरा दिया. आरसीबी के लिए पूर्व कप्तान विराट कोहली ने 59 रनों की शानदार पारी खेली.
विराट ने पारी के दौरान चार चौके और 3 गगनचुंबी छक्के भी जड़े. विराट का स्ट्राइक रेट 163.89 रहा. वहीं, उनके साथ फिल साल्ट ने भी शानदार बल्लेबाजी की. केकेआर से मिले 175 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी आरसीबी को विराट के साथ फिल साल्ट ने एक ठोस शुरुआत दी. दोनों ने मिलकर पहले विकेट के लिए 95 रनों की साझेदारी की. दोनों की इस साझेदारी ने टीम की जीत के लिए एक मजबूत नींव रखी. हालांकि, 95 रन पर आरसीबी को फिल साल्ट के तौर पर पहला झटका लगा. साल्ट ने 31 गेंदों पर 56 रन की पारी खेली. पारी के दौरान उन्होंने 9 चौके और दो छक्के लगाए. साल्ट के आउट होने के बाद दूसरे छोड़ पर विराट ने पारी को संभाले रखा. वहीं, आरसीबी के लिए पहली बार कप्तानी कर रहे रजत पाटीदार ने भी तूफानी पारी खेली. उन्होंने 16 गेंदों पर 34 रन बनाए. जिसमें 5 चौके और एक छक्का लगाया. 17वें ओवर की दूसरी गेंद पर लियाम लिविंगस्टोन ने चौका जड़कर टीम को इस सीजन की पहली जीत दिलाई.
इसी के साथ ही टीम ने अपना खाता 2 अंकों के साथ खोल लिया है. इसके पहले आरसीबी ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया. केकेआर ने अपना पहला विकेट क्विंटन डी कॉक के रूप में जोश हेजलवुड की गेंद पर पहले ओवर में ही गंवा दिया. लेकिन इसके बाद कप्तान अजिंक्य रहाणे और सुनील नारायण ने आक्रामक तेवर दिखाते हुए दूसरे विकेट के लिए 103 रन की तूफानी साझेदारी की. एक समय केकेआर का स्कोर 10 ओवरों में एक विकेट के नुकसान पर 107 रन था और टीम आसानी से 200 की ओर जाती दिख रही थी. लेकिन इसके बाद जल्दी-जल्दी अजिंक्य रहाणे और सुनील नारायण के विकेट गिरे और फिर आरसीबी के स्पिनर्स और बाद में तेज गेंदबाज मैच पर छा गए. टीम 200 क्या 175 तक भी नहीं पहुंच पाई.
रहाणे ने मात्र 31 गेंदों पर 56 रन में छह चौके और चार छक्के लगाए, जबकि नारायण ने 26 गेंदों पर 44 रन में पांच चौके और तीन छक्के लगाए. इस साझेदारी के टूटने और दोनों के जल्दी-जल्दी आउट होने के बाद बाकी के बल्लेबाज विकेट पर टिकने का धैर्य नहीं दिखा पाए. लेफ्ट आर्म स्पिनर कुणाल पांड्या ने 29 रन पर तीन विकेट लेकर केकेआर को सबसे ज्यादा नुकसान पहुंचाया. वेंकटेश अय्यर छह और रिंकू सिंह 12 रन बनाकर आउट हुए. आंद्रे रसेल चार रन ही बना सके. अंगकृश रघुवंशी ने दो चौकों और एक छक्के की मदद से 30 रन बनाकर केकेआर को लड़ने लायक स्कोर तक पहुंचाया. हेजलवुड ने 22 रन पर दो विकेट लिए, जबकि यश दयाल, रसिख सलाम और सुयश शर्मा को एक-एक विकेट मिला.
–
डीकेएम/