ग्रेटर नोएडा, 22 मार्च . विश्व चैंपियन और अर्जुन पुरस्कार विजेता नीतू घनघस (हरियाणा) ने 8वीं एलीट महिला राष्ट्रीय मुक्केबाजी चैंपियनशिप 2025 के दूसरे दिन शानदार प्रदर्शन किया, न्यूनतम भार वर्ग (45-48 किग्रा) में राजस्थान की अंजलि चौधरी पर एकतरफा जीत हासिल कर अगले दौर में प्रवेश किया.
अन्य शीर्ष सितारे, जैस्मीन लैम्बोरिया, जो सर्विसेज स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड (एसएससीबी) की केवल दो प्रतियोगियों में से एक हैं, और साक्षी भी प्रभावशाली जीत के साथ अगले दौर में पहुंच गईं. जैस्मीन ने उत्तर प्रदेश की आइस प्रजापति को आसानी से हरा दिया. एसएससीबी की दूसरी मुक्केबाज साक्षी ने भी पंजाब की संदीप कौर पर 5:0 की जीत के साथ इसी तरह का दबदबा दिखाया, जिससे प्रतियोगिता में सर्विसेज की उपस्थिति मजबूत हुई.
उत्तर प्रदेश बॉक्सिंग एसोसिएशन के सहयोग से बीएफआई द्वारा आयोजित यह चैंपियनशिप ग्रेटर नोएडा, उत्तर प्रदेश में शहीद विजय सिंह पथिक स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में आयोजित की जा रही है और 27 मार्च को समाप्त होगी. 24 राज्य इकाइयों की लगभग 200 मुक्केबाज इस सप्ताह भर चलने वाले टूर्नामेंट में दस भार श्रेणियों में प्रतिस्पर्धा करेंगी, जो विश्व मुक्केबाजी तकनीकी और प्रतियोगिता नियमों का पालन करता है, जिसमें एक मिनट के आराम अंतराल के साथ तीन तीन मिनट के राउंड शामिल हैं.
अनामिका हुड्डा (रेलवे) ने अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखा, उन्होंने आंध्र प्रदेश की मानसा वेनी अनकापल्ली के खिलाफ पहले दौर में ही जीत दर्ज की, जबकि युवा विश्व चैंपियन देविका घोरपड़े (महाराष्ट्र) ने भी कर्नाटक की सुमैया एम. को नॉकआउट जीत के साथ हराकर प्रभावित किया.
54-57 किग्रा वर्ग में, कुंजरानी देवी (मणिपुर) ने मोनिका मेहता (उत्तराखंड) को कड़े मुकाबले में 4:1 के विभाजित निर्णय से हराया, जबकि पूनम (रेलवे) कर्नाटक की के. योगश्री के सामने बहुत मजबूत साबित हुईं. 60-65 किग्रा वर्ग में यूपी की सरिता राय ने दिल्ली की शिवानी पर शानदार जीत हासिल की.
मीनाक्षी (एआईपी) ने 45-48 किग्रा वर्ग में केरल की मिलानो एम.जे. को 5:0 की सर्वसम्मत जीत के साथ हराया. 51-54 किग्रा वर्ग में, सविता (आरएसपीबी) ने असम की पूजा सोनोवाल को दूसरे राउंड में रोककर (आरएससी) हराया.
इस बीच, केरल की नंदना सी. ने कर्नाटक की मोनिका के. पर पहले राउंड में आरएससी जीत हासिल करके एक मजबूत प्रदर्शन किया, जिससे पावर-पैक प्रदर्शनों से भरा एक घटनापूर्ण दिन समाप्त हो गया.
–
आरआर/