विदर्भ के करुण नायर ने 8000 प्रथम श्रेणी रन पूरे किए

नागपुर, 26 फरवरी . भारत और विदर्भ के बल्लेबाज करुण नायर ने प्रथम श्रेणी क्रिकेट में 8,000 रन बनाने की बड़ी उपलब्धि हासिल की है. उन्होंने बुधवार को जामथा के वीसीए स्टेडियम में केरल के खिलाफ रणजी ट्रॉफी फाइनल के दौरान यह उपलब्धि हासिल की.

अपने 114वें प्रथम श्रेणी मैच में, नायर 13वें ओवर में पांचवें नंबर पर आए, जब केरल ने पहले गेंदबाजी करने का फैसला करते हुए मेजबान टीम का स्कोर तीन विकेट पर 24 रन कर दिया और 10 रन बनाकर यह उपलब्धि हासिल की.

शीर्ष क्रम के बल्लेबाज ने हैदराबाद के खिलाफ विदर्भ के आखिरी लीग मैच में शतक जड़ा और इसके बाद तमिलनाडु पर क्वार्टर फाइनल में जीत के साथ अपना 22वां प्रथम श्रेणी शतक बनाया. वह विदर्भ के शीर्ष रन बनाने वालों में तीसरे स्थान पर हैं, जिन्होंने तीन शतक और एक अर्धशतक सहित 673* रन बनाए हैं.

वर्तमान रणजी फाइनल नायर के करियर का चौथा है, इससे पहले उन्होंने 2013-15 में कर्नाटक के साथ दो और पिछले साल विदर्भ के साथ एक मैच खेला था, जिसमें वे मुंबई के बाद उपविजेता रहे थे.

इस रिपोर्ट को लिखते समय, नायर 76 गेंदों पर 35 रन बनाकर बल्लेबाजी कर रहे हैं, जबकि दानिश मालेवार (118 गेंदों पर 66 रन) विदर्भ का स्कोर 120/3 है.

अपने पहले प्रथम श्रेणी सत्र (2013-14) में, नायर ने फाइनल में खेला था, जिसमें कर्नाटक ने महाराष्ट्र को हराकर खिताब जीता था. अगले वर्ष, नायर ने तमिलनाडु के खिलाफ फाइनल में 328 रनों की शानदार पारी खेली, जिससे उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब मिला, क्योंकि कर्नाटक ने सफलतापूर्वक अपना खिताब बरकरार रखा.

इस साल जनवरी में, 33 वर्षीय बल्लेबाज ने लिस्ट ए क्रिकेट में बिना आउट हुए लगातार सबसे अधिक रन बनाने का विश्व रिकॉर्ड बनाया, उन्होंने चल रहे विजय हजारे ट्रॉफी के दौरान उत्तर प्रदेश के खिलाफ मैच में अपना विकेट गंवाने से पहले 500 से अधिक रन बनाए.

उन्होंने लिस्ट ए क्रिकेट में बिना आउट हुए लगातार 527 रन बनाने का विश्व रिकॉर्ड तोड़ दिया, जो न्यूजीलैंड के जेम्स फ्रैंकलिन ने 2010 में बनाया था. अपनी पारी के अंत तक उन्होंने 542 रन बना लिए थे और यह उपलब्धि हासिल करने वाले पहले भारतीय बल्लेबाज बन गए. पिछले साल, वह पूर्व सलामी बल्लेबाज वीरेंद्र सहवाग के बाद तिहरा शतक बनाने वाले दूसरे भारतीय बल्लेबाज थे. वह टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहला तिहरा शतक बनाने वाले सबसे तेज बल्लेबाज बन गए. नायर को आईपीएल 2025 की मेगा नीलामी में दिल्ली कैपिटल्स ने 50 लाख रुपये में खरीदा था.

आरआर/