‘बिहार के लिए मांगें विशेष पैकेज’, नीतीश कुमार की दिल्ली यात्रा पर बोले संजय यादव

पटना, 16 फरवरी . बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार दिल्ली यात्रा पर जाने वाले हैं. सीएम नीतीश कुमार के इस यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से उनकी मुलाकात की संभावना जताई जा रही है. इस पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए, राजद के राज्यसभा सांसद संजय यादव ने कहा कि मुख्यमंत्री को अपनी प्रदेश के विकासात्मक कार्यों के लिए प्रधानमंत्री से मिलना चाहिए. इस मुलाकात में उन्हें बिहार के कई अहम मुद्दों को उठाना चाहिए.

संजय यादव ने कहा कि बिहार के मुख्यमंत्री को प्रधानमंत्री मोदी से मिलना चाहिए, लेकिन जब वह मिलें तो उनसे पूछें कि बिहार के लिए बजट में क्या दिया गया? 2015 के चुनावों में आरा के मैदान से उन्होंने एक लाख 65 हजार करोड़ के विशेष पैकेज की घोषणा की थी, उसका क्या हुआ? पिछले 11 वर्षों में प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना और प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत बिहार को क्या लाभ मिला है?

संजय यादव ने बिहार में बेरोजगारी और पलायन के मुद्दों को उठाते हुए कहा कि बिहार से सबसे ज्यादा पलायन होता है, तो सरकार ने इसे रोकने के लिए क्या कदम उठाए हैं? बिहार के किसानों की आय देश में सबसे कम है, तो इसके लिए सरकार ने क्या कदम उठाए हैं? बिहार की साक्षरता दर सबसे नीचे है, इसके लिए सरकार ने क्या योजनाएं बनाई हैं? नीति आयोग की रिपोर्ट का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि नीति आयोग के सतत विकास सूचकांक में बिहार सबसे नीचे है, इसलिए बिहार को विशेष वित्तीय मदद मिलनी चाहिए.

संजय यादव ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से आग्रह किया कि जब वह प्रधानमंत्री से मिलें, तो बिहार को विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग भी करें. इसके साथ ही उन्होंने जाति आधारित जनगणना की आवश्यकता पर जोर देते हुए कहा कि वह पीएम मोदी से यह बात करें कि देश भर में जाति आधारित जनगणना कराई जाए, ताकि बिहार में पिछड़े वर्गों को उचित आरक्षण का लाभ मिल सके.

उन्होंने तेजस्वी यादव की सरकार का भी जिक्र किया, जब उन्होंने 65% आरक्षण को बढ़ाया था. संजय यादव ने कहा कि आरक्षण को संविधान की नौवीं अनुसूची में शामिल किया जाए ताकि बिहार की 90% पिछड़े, दलित और अति पिछड़ी आबादी को इसका लाभ मिले. संजय यादव ने सीएम से अपील की कि प्रधानमंत्री से मुलाकात करते समय बिहार के विकास, बेरोजगारी, गरीबी और अन्य मुद्दों को लेकर ठोस कदम उठाने की बात करें. बिहार को विशेष आर्थिक पैकेज मिलना चाहिए, ताकि राज्य की आर्थिक स्थिति को सुधारने में मदद मिल सके.

पीएसके/एएस