नई दिल्ली, 15 फरवरी . लोकसभा में कांग्रेस के उपनेता गौरव गोगोई इस समय पत्नी एलिजाबेथ के पाकिस्तान कनेक्शन के कारण भाजपा के निशाने पर हैं. भाजपा के राष्ट्रीय सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के प्रभारी अमित मालवीय ने शनिवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पाकिस्तानी नागरिक अली शेख का पुराना पोस्ट ‘एक्स’ पर शेयर करके उनकी मुश्किलें बढ़ा दी हैं. पोस्ट में गोगोई को टैग करते हुए संसद में दिल्ली दंगों का मुद्दा उठाने के लिए उनकी सराहना की गई थी.
अमित मालवीय ने ‘एक्स’ पर लिखा, “असम के विवादास्पद कांग्रेस सांसद, जिनकी ब्रिटिश पत्नी की नागरिकता, उनकी शादी के 12 साल बाद पाकिस्तान की आईएसआई और वैश्विक डीप स्टेट से कथित संबंध जांच के दायरे में आ गए हैं, वह अपनी शुरुआती शेखी बघारने के बाद चुप हो गए हैं. पाकिस्तान के राजदूत के साथ उनकी ‘अनधिकृत’ बातचीत और उसके बाद संसद में भारत की सुरक्षा को लेकर पूछे गए सवालों ने गंभीर चिंताएं पैदा की हैं. वह वर्तमान में लोकसभा में कांग्रेस के उपनेता के रूप में कार्यरत हैं. इस बीच, कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई की ब्रिटिश पत्नी के सहयोगी पाकिस्तानी नागरिक अली शेख ने भारत विरोधी बयानबाजी की और संसद में 2020 के दिल्ली दंगों का मुद्दा उठाने पर कांग्रेस नेता को टैग करके उनकी सराहना भी की.”
इससे पहले असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने भी पाकिस्तान के अली शेख के पोस्ट पर अपनी प्रतिक्रिया दी. अली शेख ने इस पोस्ट में गौरव गोगोई की पत्नी एलिजाबेथ को भी टैग किया हुआ था. इस पोस्ट में अली शेख ने गौरव गोगोई द्वारा संसद में दिल्ली दंगों पर चर्चा करने और फिर स्पीकर द्वारा उन्हें निलंबित करने की बात का जिक्र किया था. अली शेख का पोस्ट इस प्रकार था- “गौरव गोगोई और छह अन्य सांसदों को संसद से निलंबित कर दिया गया. उन्होंने आम जनता के हक में आवाज उठाई थी. गौरव गोगोई ने कहा, ‘मुझे निलंबित कर दें, लेकिन दिल्ली दंगों पर चर्चा जरूर करें’.”
हिमंत बिस्वा सरमा ने एक अन्य पोस्ट में लिखा, “लीड पाकिस्तान नामक संगठन के अली शेख ने भारत विरोधी प्रचार किया था. एलिजाबेथ कोलबर्न ने संगठन में उनके मातहत काम किया था. उन्होंने माननीय सांसद को टैग कर सराहना भी की जब उन्होंने संसद में दिल्ली दंगे 2020 का मुद्दा उठाया. जी हां, ये संबंध गहरे और लंबे समय से जुड़े हुए लगते हैं.”
अली शेख इससे पहले भी भारत के खिलाफ कई तरह के सोशल मीडिया पोस्ट कर चुका है. उसने एक बार कहा था, “असल समस्या सिर्फ यह नहीं है कि बांग्लादेश से अवैध प्रवासी असम के रास्ते भारत आ रहे हैं, बल्कि यह है कि बंगालियों के प्रति स्थानीय विरोध और भाजपा के हिंदू राष्ट्रवाद का मुस्लिमों के खिलाफ एजेंडा एक हो रहे हैं. भारत अपने ही लोगों को नागरिकता से वंचित क्यों कर रहा है?”
अली शेख ने कोविड-19 के समय भी कहा था, “कोरोना वायरस को लेकर भारत की प्रतिक्रिया में इस्लामोफोबिया की झलक दिखती है.”
–
एससीएच/एकेजे