संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने गाजा में ‘जातीय सफाए’ को किया खारिज, पूर्ण युद्ध विराम की अपील की

संयुक्त राष्ट्र, 6 फरवरी . संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने बुधवार को चेतावनी दी कि अंतरराष्ट्रीय कानून की मूल भावना के प्रति ‘सच्चा’ बने रहना और गाजा में ‘किसी भी तरह के जातीय सफाए से बचना’ बहुत जरूरी है. उन्होंने गाजा में पूर्ण युद्ध विराम की भी अपील की.

यूएन प्रमुख ने संयुक्त राष्ट्र समिति की बैठक में कहा कि फिलिस्तीनी लोगों के अविभाज्य अधिकारों का मूल अर्थ उनके ‘अपने देश’ में इंसान के रूप में बसने से जुड़ा है.

गुटेरस ने कहा, “हमने देखा है कि इन अधिकारों को साकार कर पाना हमारी पहुंच से दूर होता जा रहा है.” उन्होंने चेतावनी दी, “समाधान की तलाश में हमें समस्या को और बदतर नहीं बनाना चाहिए. अंतरराष्ट्रीय कानून की मूल भावना के प्रति सच्चे बने रहना महत्वपूर्ण है. किसी भी तरह के जातीय सफाए से बचना जरूरी है.”

यूएन चीफ का यह भाषण अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के उस प्रस्ताव के एक दिन बाद आया जिसमें उन्होंने कहा कि फिलिस्तीनियों को कहीं और बसाया जाएगा.

ट्रंप ने कहा कि अमेरिका युद्धग्रस्त इलाके में ‘दीर्घकालिक स्वामित्व की स्थिति’ हासिल करेगा.

हालांकि संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने अपने संबोधन के दौरान ट्रंप या उनके प्रस्ताव का जिक्र नहीं किया.

बैठक में गुटेरेस ने इजरायल और हमास के बीच युद्धविराम समझौते के पहले चरण के बाद गाजा में पूर्ण युद्धविराम की अपील की. उन्होंने कहा, “सबसे पहले, हमें स्थायी युद्धविराम और सभी बंधकों की बिना देरी रिहाई के लिए दबाव बनाना चाहिए. हम और अधिक मौत और विनाश की ओर नहीं जा सकते.”

दो-राज्य समाधान के महत्व पर प्रकाश डालते हुए, संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने कहा, “इजरायल के साथ शांति और सुरक्षा के साथ रहने वाला एक व्यवहार्य, संप्रभु फिलिस्तीनी राज्य मध्य पूर्व की स्थिरता के लिए एकमात्र स्थायी समाधान है.”

एमके/