राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का ओडिशा दौरा, नौसेना दिवस समारोह में होंगी शामिल

नई दिल्ली, 2 दिसंबर . राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 3 दिसंबर से 7 दिसंबर तक ओडिशा का दौरा करेंगी. इस दौरान वह 4 दिसंबर को ओडिशा में होने वाले नौसेना दिवस कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होंगी. इससे पहले 3 दिसंबर को वह पंडित रघुनाथ मुर्मू की नई प्रतिमा का अनावरण करेंगी और भुवनेश्वर में आदिम ओवर जारपा जाहेर का दौरा करेंगी.

राष्ट्रपति सचिवालय के मुताबिक, राष्ट्रपति 4 दिसंबर को पुरी के श्री जगन्नाथ मंदिर में दर्शन और पूजा करेंगी. उसी दिन वह पुरी के गोपबंधु आयुर्वेद कॉलेज की 75वीं वर्षगांठ समारोह में भी भाग लेंगी.

राष्ट्रपति पुरी के ब्लू फ्लैग बीच पर नौसेना दिवस समारोह और ऑपरेशनल प्रदर्शन में शामिल होंगी. समारोह में भारतीय नौसेना के विमान, समुद्री जहाज, हेलीकॉप्टर, सबमरीन और वैसल ओडिशा स्थित पुरी के ‘ब्लू फ्लैग बीच’ पर अपनी क्षमताओं का प्रदर्शन करते दिखाई देंगे. इस समारोह में भारतीय नौसेना के 15 युद्धपोत और 40 से अधिक विमान हिस्सा ले रहे हैं. इसके साथ ही नौसैनिक पनडुब्बियां और मरीन कमांडो भी समारोह में नेवी की क्षमताओं को दिखाएंगे.

नौसेना दिवस समारोह का समापन पूर्वी नौसैना कमान के बैंड द्वारा किया जाएगा. नौसेना का बैंड यहां देशभक्ति की धुनें बजाएगा. पारंपरिक बीटिंग रिट्रीट समारोह भी आयोजित किया जाएगा. कंटिन्यूटी ड्रिल और उसके बाद ड्रोन और लेजर शो नौसेना दिवस समारोह का एक महत्वपूर्ण आकर्षण होगा.

इसके उपरांत राष्ट्रपति 5 दिसंबर को ओडिशा के कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, भुवनेश्वर के 40वें दीक्षांत समारोह में भाग लेंगी. उसी दिन, वह भुवनेश्वर में नए न्यायिक न्यायालय परिसर का भी उद्घाटन करेंगी.

राष्ट्रपति 6 दिसंबर को ऊपरबेड़ा में छात्रों और ग्रामीणों से बातचीत करेंगी. वह महिला कॉलेज, रायरंगपुर की छात्राओं और शिक्षकों से भी बातचीत करेंगी.

अगले दिन 7 दिसंबर को राष्ट्रपति बंगीरिपोसी-गोरुमहिसानी, बुरामारा-चाकुलिया और बादामपहाड़-केंदुझारगढ़ रेल लाइनें, जनजातीय अनुसंधान एवं विकास केंद्र, रायरंगपुर; डांडबोस हवाई अड्डा, रायरंगपुर; और उपविभागीय अस्पताल, रायरंगपुर सहित विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगी.

जीसीबी/एबीएम/एकेजे