मध्य प्रदेश : गौहरगंज में दुष्कर्म के मामले को लेकर सांप्रदायिक तनाव बढ़ा

रायसेन, 26 नवंबर . Madhya Pradesh के रायसेन जिले में छह साल की बच्ची के साथ दुष्कर्म के मामले ने इलाके में सांप्रदायिक तनाव को जन्म दे दिया है. लोगों को जब खबर मिली कि आरोपी समुदाय विशेष से ताल्लुक रखता है, तो उन्होंने अल्पसंख्यक इलाकों में घुसने का प्रयास किया.

पिछले पांच दिनों से कई टीमों द्वारा की जा रही व्यापक तलाशी के बावजूद, Police अभी तक आरोपी को गिरफ्तार नहीं कर पाई है. आरोपी की पहचान 23 वर्षीय सलमान के रूप में हुई है.

आरोपी की पहचान संप्रदाय विशेष से जुड़ी होने पर गौहरगंज इलाके में सांप्रदायिक तनाव भड़क गया.

Wednesday को Police की कड़ी सुरक्षा के बीच गौहरगंज स्कूल परिसर में शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन करने के बाद, युवाओं के एक समूह ने एक बस्ती में घुसने का प्रयास किया.

हालांकि, विरोध स्थल पर तैनात Police ने त्वरित कार्रवाई की और उन्हें बस्ती की ओर बढ़ने से पहले ही रोक दिया. गुस्साए प्रदर्शनकारियों ने सुरक्षाकर्मियों पर पथराव किया, जिसके बाद Police को हिंसक भीड़ को तितर-बितर करने के लिए बल प्रयोग करना पड़ा.

Police उप महानिरीक्षक (डीआईजी) प्रशांत खरे ने कहा कि स्थिति नियंत्रण में है और Bhopal सहित पड़ोसी जिलों से अतिरिक्त बल भी मौके पर तैनात है.

इससे पहले, विभिन्न संगठनों से जुड़े बड़ी संख्या में कार्यकर्ता ‘बंटोगे तो कटोगे’ और ‘जय श्री राम’ जैसे नारे लिखे पोस्टर लेकर विरोध-प्रदर्शन में शामिल हुए.

Chief Minister मोहन यादव ने न केवल Police द्वारा आरोपी को पकड़ने में असमर्थता पर, बल्कि व्यापक जनविरोध प्रदर्शन से निपटने में उसकी ‘ढीली प्रतिक्रिया’ पर भी गहरी नाराजगी व्यक्त की है.

Chief Minister ने रायसेन के Police अधीक्षक विवेक पांडे का तबादला कर दिया और Police महानिदेशक (डीजीपी) को आरोपी सलमान का पता लगाने का निर्देश दिया.

21 नवंबर को सलमान कथित तौर पर नाबालिग (जो अपने घर के बाहर खेल रही थी) को चॉकलेट देने का वादा करके पास के जंगल में ले गया और उसके साथ दुष्कर्म किया. पीड़िता जंगल में बेहोश पड़ी मिली. उसे इलाज के लिए एम्स Bhopal ले जाया गया.

एमएस/एबीएम