![]()
बीजिंग, 26 नवंबर . संयुक्त राष्ट्र संघ ने 25 नवंबर को फिलिस्तीनी जनता के साथ एकजुटता अंतर्राष्ट्रीय दिवस की स्मृति सभा आयोजित की. चीनी President शी चिनफिंग ने इस सभा के लिए बधाई संदेश भेजा.
शी ने कहा कि फिलिस्तीन सवाल मध्य पूर्व सवाल का केंद्र है, जो अंतर्राष्ट्रीय न्याय व निष्पक्षता और क्षेत्रीय स्थिति से जुड़ा है. वर्तमान में अंतर्राष्ट्रीय समुदाय को अधिक समानताएं बनाकर अधिक सक्रिय कार्रवाई करते हुए गाजा में चिरस्थायी युद्ध विराम पूरा करने की गारंटी देनी चाहिए. फिलिस्तीन पर फिलिस्तीनियों के शासन के सिद्धांत के मुताबिक गाजा का युद्धोत्तर शासन और पुनर्निमाण करना चाहिए. गाजा में मानवीय स्थिति यथाशीघ्र ही सुधार कर फिलिस्तीनी जनता का दुःख कम करना चाहिए. सबसे अहम बात दो राष्ट्र योजना पर कायम रहकर फिलिस्तीन सवाल का यथाशीघ्र ही Political समाधान किया जाए.
शी ने बल दिया कि फिलिस्तीन सवाल वैश्विक शासन व्यवस्था की प्रभाविता की परीक्षा है. यूएन सुरक्षा परिषद के स्थाई सदस्य के नाते चीन फिलिस्तीनी जनता के वैधिक अधिकार की बहाली के न्यायपूर्ण कार्य का डटकर समर्थन करता है. चीन अंतर्राष्ट्रीय समुदाय के साथ इस के लिए निरंतर कोशिश करता रहेगा.
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
–
एबीएम/