कर्तव्य पथ प्रदर्शन केस : 5 आरोपियों को दो दिन की न्यायिक हिरासत, सेफ हाउस में एक आरोपी

New Delhi, 24 नवंबर . कर्तव्य पथ पर Sunday को जेएनयू के छात्रों ने प्रदर्शन किया था. इस दौरान छात्रों ने Police पर मिर्च पाउडर फेंक दिया, जिससे कई Police वाले घायल हो गए. Police ने इस मामले में कई छात्रों को हिरासत में लिया. हिरासत में लिए गए छह छात्रों को Monday को पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया गया. कोर्ट ने पांच छात्रों को दो दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया. वहीं, एक छात्र को सेफ हाउस में रखने का आदेश दिया गया.

दरअसल, हिरासत में लिए गए छह आरोपियों में से एक आरोपी ने खुद के नाबालिग होने का दावा किया, जिस पर कोर्ट ने आदेश दिया कि इस आरोपी की उम्र स्पष्ट होने तक उसे सेफ हाउस में रखा जाएगा.

वहीं, गिरफ्तार आरोपियों में से एक प्रकाश ने जमानत याचिका भी दाखिल की है. कोर्ट में Wednesday को इस याचिका पर सुनवाई की जाएगी.

गौरतलब है कि पटियाला हाउस कोर्ट में सुनवाई के दौरान Police ने प्रदर्शन वाले दिन का एक वीडियो दिखाया. उन्होंने कहा कि प्रदर्शनकारियों ने Policeवालों पर मिर्च पाउडर का इस्तेमाल किया. ये लोग तो प्रदूषण के खिलाफ प्रदर्शन करने आए थे, पूरी तैयारी के साथ आए थे. हमने इन्हें चार बार रोका, लेकिन ये नहीं माने.

Police ने बताया कि प्रदर्शन के दौरान नक्सलियों के समर्थन में भी नारे लगाए गए. ऐसे में सवाल उठता है कि जब प्रदर्शन प्रदूषण पर था, इसमें नक्सलियों से जुड़े नारे क्यों लगाए जाने लगे?

Police ने आगे कहा कि जब हमें इनकी हिरासत मिलेगी, तभी नक्सलियों से इनका लिंक पता चलेगा. हम आमने-सामने बैठकर पूछताछ करेंगे. हिरासत में किसी के साथ कोई मारपीट नहीं होगी, ऐसा होना ही नामुमकिन है. अभी जांच तो बस शुरुआती दौर में है, ज्यादा कुछ पता नहीं चला है.

वहीं, आरोपियों के वकील ने कहा कि ये पढ़े-लिखे बच्चे हैं, इन्होंने अपनी समझ से प्रदूषण को जल, जंगल और जमीन से जोड़ा है. ये कोई अपराधी थोड़े हैं, फिर इनके साथ ऐसा बर्ताव क्यों?

वकील ने कहा कि First Information Report में कहीं नक्सलवाद का जिक्र तक नहीं है.

पीआईएम/एबीएम