नए श्रम कोड पर सूरजपुर के डॉक्टर बोले- महिलाओं को बराबरी का हक देने के लिए पीएम मोदी का धन्यवाद

सूरजपुर, 22 नवंबर . मोदी Government का नया श्रम कोड देश में लागू हो गया है. Government का कहना है कि आत्मनिर्भर India की दिशा में यह एक बड़ा कदम है. यह बदलाव देश की रोजगार और औद्योगिक व्यवस्था को नई परिभाषा देने वाला साबित हो सकता है. इससे 40 करोड़ कामगारों को सोशल सिक्योरिटी कवरेज मिलेगा, यानी देश की आधी से ज्यादा वर्कफोर्स को पहली बार सुरक्षा के दायरे में लाया गया है.

Government ने देश के करीब 40 करोड़ कामगारों को सामाजिक सुरक्षा मुहैया कराने के लिए बड़े बदलाव का ऐलान किया है. इसमें ग्रेच्युटी, ओवरटाइम सहित फ्री हेल्थ चेकअप जैसी सुविधाओं का भी प्रावधान किया गया है. Government की ओर से जारी नए श्रम कानून के तहत 40 साल से अधिक उम्र वाले सभी कर्मचारियों को फ्री हेल्थ चेकअप का लाभ दिया जाएगा.

नए श्रम कानून को लेकर सूरजपुर की डॉक्टर स्नेहलता का कहना है कि नए श्रम कानून में महिलाओं को बराबर वेतन देने की बात कही गई है. 40 साल से अधिक उम्र के लोगों को फ्री स्वास्थ्य सुविधा दी गई है. ओवरटाइम पर डबल वेतन की भी सुविधा है. Prime Minister Narendra Modi के इस कदम का मैं दिल से स्वागत करती हूं.

वहीं, निर्मल राजवाड़े का कहना है कि नए श्रम कानून से हेल्थ सेक्टर में काफी फायदा होगा. स्वास्थ्य संबंधी सुविधाएं Governmentी क्षेत्रों के लिए पहले से थीं, लेकिन अब यह प्राइवेट सेक्टर में भी लागू हो रही हैं. Prime Minister मोदी का यह कदम सराहनीय है और सभी को इसका फायदा मिलेगा. महिलाओं को भी बराबरी का हक मिलेगा.

जितेंद्र साहू ने से बातचीत में कहा कि पीएम मोदी का धन्यवाद कि उन्होंने प्राइवेट सेक्टर में काम करने वालों के लिए भी यह दूरदर्शी कानून लेकर आए. उनका यह ऐतिहासिक कदम देश के श्रमिकों को पेंशन और स्वास्थ्य सुरक्षा का कवच देकर उन्हें सशक्त बनाने वाली क्रांतिकारी पहल है. हम इस कानून का स्वागत करते हैं और उन्हें धन्यवाद कहते हैं.

ओंकार पांडेय ने कहा कि यह कानून श्रमिकों के हित में है. जैसे, श्रमिकों को अब डबल ड्यूटी करने पर डबल लाभ मिलेगा. 40 साल से अधिक उम्र के लोगों को मेडिकल की सुविधा मिलेगी. पहले यह सिर्फ Governmentी सेक्टर के लोगों को मिलता था, लेकिन अब प्राइवेट सेक्टर के लोगों को भी इसका फायदा मिलेगा.

एएमटी/डीएससी