![]()
New Delhi, 22 नवंबर . दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के खिलाफ भाजपा Government ने एक नई पहल शुरू की है. Chief Minister रेखा गुप्ता ने आज पीतमपुरा स्थित दिल्ली हाट में विभिन्न रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन (आरडब्ल्यूए) को 10,000 इलेक्ट्रिक हीटर वितरित किए. यह कदम सर्दी के मौसम में खुला अलाव जलाने से होने वाले धुएं और प्रदूषण को कम करने के उद्देश्य से उठाया गया है.
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, “दिल्ली में हम लकड़ी और कोयला जलाकर गर्मी पाते हैं, जो प्रदूषण को बढ़ावा देता है. ऐसी चीजों को कम करने के लिए हमने सीएसआर के माध्यम से 10,000 हीटर वितरित करने की पहल शुरू की है. हम चाहते हैं कि कोई भी प्रदूषण का कारण न बने. आरडब्ल्यूए को सतर्क रहना चाहिए ताकि कोयला न जले और हम अपने वॉचमैन को इलेक्ट्रिक हीटर दें.” उन्होंने आरडब्ल्यूए से अपील की कि वे सतर्क रहें और लकड़ी जलाने की घटनाओं की रिपोर्ट करें.
यह वितरण पूरे दिल्ली में लागू होगा. Chief Minister ने बताया, “हम इसे पूरे दिल्ली में देंगे, क्योंकि बिना लोगों की भागीदारी के हम आगे नहीं बढ़ सकते. सबको इस पहल का समर्थन करना चाहिए.”
सीएम रेखा गुप्ता ने कार्यक्रम की तस्वीर social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए लिखा, “आज दिल्ली हाट, पीतमपुरा में दिल्ली Government द्वारा विभिन्न आरडब्ल्यूए को इलेक्ट्रिक हीटर वितरित किए गए. इस पहल का उद्देश्य सर्दी के मौसम में खुला अलाव जलाने से होने वाले धुएं और प्रदूषण को कम करना है. खुली आग जहां प्रदूषण बढ़ाती है, वहीं इलेक्ट्रिक हीटर एक सुरक्षित, स्वच्छ और व्यावहारिक विकल्प है. यह छोटा-सा कदम भी प्रदूषण नियंत्रण में बड़ी मदद साबित हो सकता है.”
उन्होंने लिखा, “हमारी Government प्रदूषण नियंत्रण को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए हर मोर्चे पर मिशन मोड में काम कर रही है. कूड़े के पहाड़ लगातार कम हो रहे हैं, स्वच्छता और वृक्षारोपण अभियान निरंतर जारी हैं, सड़कों पर जल छिड़काव और मैकेनिकल स्वीपिंग को और प्रभावी बनाया गया है. साथ ही स्मॉग टावर की स्थापना और प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों व औद्योगिक इकाइयों की निगरानी भी लगातार मजबूत की जा रही है.”
उन्होंने बताया, “दिल्ली में प्रदूषण नियंत्रण हमारा संकल्प भी है, हमारी जिम्मेदारी भी और हमारी प्राथमिकता भी. हम सबकी भागीदारी ही प्रदूषण के विरुद्ध इस जंग में सफलता का सबसे प्रभावी माध्यम है. इस अवसर पर सांसद प्रवीण खंडेलवाल, कैबिनेट सहयोगी मनजिंदर सिंह सिरसा, विधायक तिलक राम गुप्ता, राजकुमार भाटिया सहित आरडब्ल्यूए के प्रतिनिधि गण उपस्थित रहे.”
–
एससीएच