![]()
New Delhi, 21 नवंबर . Prime Minister Narendra Modi अपने तीन दिवसीय दक्षिण अफ्रीका दौरे के क्रम में Friday को जोहान्सबर्ग पहुंचे. यहां उनका गर्मजोशी के साथ भव्य स्वागत किया गया. वह दक्षिण अफ्रीका की ओर से आयोजित होने वाले ‘जी-20 लीडर्स’ समिट में हिस्सा लेंगे.
Prime Minister मोदी ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर जानकारी साझा करते हुए लिखा कि जी-20 शिखर सम्मेलन से संबंधित कार्यक्रमों के लिए जोहान्सबर्ग पहुंच गया हूं. प्रमुख वैश्विक मुद्दों पर विश्व नेताओं के साथ उपयोगी चर्चा की आशा है. हमारा ध्यान सहयोग को मजबूत करने, विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने और सभी के लिए बेहतर भविष्य सुनिश्चित करने पर रहेगा.
‘जी-20 लीडर्स’ समिट का आयोजन जोहान्सबर्ग में होगा. यह विकासशील देशों में आयोजित होने वाला लगातार चौथा जी20 समिट होगा. समिट में Prime Minister मोदी ‘जी-20’ एजेंडा पर India का दृष्टिकोण पेश करेंगे. उनके समिट के तीनों सत्रों में संबोधित करने की उम्मीद है.
इससे पहले Prime Minister मोदी ने अपने एक संदेश में कहा, “मैं 21-23 नवंबर तक रिपब्लिक ऑफ साउथ अफ्रीका जा रहा हूं. मैं सिरिल रामफोसा (दक्षिण अफ्रीकी President) के बुलावे पर जोहान्सबर्ग में साउथ अफ्रीका की प्रेसीडेंसी में हो रहे 20वें ‘जी-20 लीडर्स’ समिट में शामिल होऊंगा.”
उन्होंने कहा कि यह एक खास समिट होगा, क्योंकि यह अफ्रीका में होने वाला पहला जी-20 समिट होगा. 2023 में जी-20 की India की प्रेसीडेंसी के दौरान अफ्रीकन यूनियन जी-20 का मेंबर बना था. यह समिट दुनिया के खास मुद्दों पर बात करने का एक मौका होगा.
उन्होंने कहा, “मैं समिट में ‘वसुधैव कुटुम्बकम’ और ‘एक धरती, एक परिवार और एक भविष्य’ के हमारे विजन के हिसाब से India का नजरिया पेश करूंगा. मैं पार्टनर देशों के लीडर्स के साथ बातचीत और समिट के दौरान होने वाले छठे ‘आईबीएसए समिट’ में हिस्सा लेने का इंतजार कर रहा हूं. इस विजिट के दौरान, मैं साउथ अफ्रीका में रहने वाले प्रवासी भारतीयों के साथ अपनी बातचीत का भी इंतजार कर रहा हूं.”
इस साल के जी-20 की थीम ‘एकजुटता, समानता और सस्टेनेबिलिटी’ है, जिसके जरिए साउथ अफ्रीका ने India और ब्राजील में हुए पिछले आयोजनों के नतीजों को आगे बढ़ाया है.
–
एमएस/एबीएम