![]()
गैबोरोन, 13 नवंबर . India की President और देश की प्रथम नागरिक द्रौपदी मुर्मू बोत्सवाना दौरे पर हैं. President मुर्मू के इस दौरे पर दोनों देशों के बीच वन्यजीव संरक्षण को लेकर साझेदारी की प्रतिबद्धता को दोहराया गया. वहीं, India और बोत्सवाना ने दवाइयों को लेकर साझेदारी की.
बोत्सवाना ने India को प्रोजेक्ट चीता के तहत आठ चीते भी सौंपे हैं. President द्रौपदी मुर्मू और उनके बोत्सवाना समकक्ष ड्यूमा गिदोन बोको की मौजूदगी में Thursday को अफ्रीकी देश के घांजी क्षेत्र से पकड़े गए चीतों को दक्षिणी बोत्सवाना के मोकोलोडी नेचर रिजर्व में छोड़ा गया.
President सचिवालय ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “भारत-बोत्सवाना वन्यजीव संरक्षण साझेदारी में एक नया अध्याय: India और बोत्सवाना के विशेषज्ञों द्वारा बोत्सवाना के घांजी क्षेत्र से पकड़े गए चीतों को बोत्सवाना के मोकोलोडी नेचर रिजर्व के क्वारंटाइन केंद्र में छोड़ा गया. President द्रौपदी मुर्मू और President ड्यूमा गिदोन बोको इसके साक्षी बने. यह कार्यक्रम प्रोजेक्ट चीता के अगले चरण के तहत बोत्सवाना की ओर से India को आठ चीते उपहार में दिए जाने का प्रतीक था.”
President मुर्मू ने गैबोरोन स्थित President कार्यालय में Wednesday को अपने बोत्सवाना समकक्ष ड्यूमा गिदोन बोको के साथ बैठक की. बैठक के दौरान दोनों देशों के नेताओं ने व्यापार और निवेश, कृषि, नवीकरणीय ऊर्जा, स्वास्थ्य, शिक्षा, कौशल विकास, रक्षा और डिजिटल प्रौद्योगिकी सहित प्रमुख क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की.
दोनों देशों के बीच मेडिसिन को लेकर भी समझौता हुआ है. India और बोत्सवाना ने आम जन तक उच्च गुणवत्ता और कम कीमत की भारतीय दवाइयों को पहुंचाने को लेकर भी सहयोग पर हामी भरी है. इसके लिए दोनों नेताओं ने एमओयू पर हस्ताक्षर भी किए.
बैठक के बारे में जानकारी साझा करते हुए, President सचिवालय ने कहा, “बोत्सवाना के President ड्यूमा गिदोन बोको ने गैबोरोन स्थित President कार्यालय में President द्रौपदी मुर्मू का स्वागत किया. अपनी विस्तृत चर्चाओं में, दोनों नेताओं ने व्यापार और निवेश, कृषि, नवीकरणीय ऊर्जा, स्वास्थ्य, शिक्षा, कौशल विकास, रक्षा और डिजिटल प्रौद्योगिकी सहित प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की.”
President सचिवालय की ओर से कहा गया, “President ने प्रोजेक्ट चीता के अगले चरण के तहत India में चीतों को भेजने के लिए President बोको और बोत्सवाना के लोगों का धन्यवाद किया. इस अवसर पर बोत्सवाना के नागरिकों के लिए उच्च गुणवत्ता वाली और किफायती भारतीय दवाओं तक आसान पहुंच सुनिश्चित करने के लिए एक समझौते पर भी हस्ताक्षर किए गए.”
बैठक के दौरान, President ड्यूमा गिदोन बोको ने India को लोकतंत्र की जननी बताया. उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि India अफ्रीकी राष्ट्र की विकास यात्रा में प्रेरणा और समर्थन का एक अटूट स्रोत रही है.
–
केके/एबीएम