![]()
इंदौर, 13 नवंबर . इंदौर के ब्रिलियंट कन्वेंशन सेंटर में ‘Madhya Pradesh टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव 2.0’ का आयोजन होने वाला है. Chief Minister मोहन योदव Thursday को इस आयोजन में भाग लेंगे. वे अंतरिक्ष नीति का अनवारण करेंगे.
Chief Minister मोहन यादव ने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट कर ‘Madhya Pradesh टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव 2.0’ की के बारे में बताया. सीएम इंदौर के ब्रिलियंट कन्वेंशन सेंटर में आयोजित होने वाले इस कनक्लेव में भाग लेंगे. Government इसका आयोजन Madhya Pradesh को प्रौद्योगिकी, नवाचार और निवेश के वैश्विक केंद्र के रूप में स्थापित करने के उद्देश्य से कर रही है.
राज्य Government के अनुसार, यह आयोजन राज्य की तकनीकी और औद्योगिक प्रगति के अगले चरण की रूपरेखा तैयार करेगा और यह सुनिश्चित करेगा कि Madhya Pradesh टियर-2 भारतीय तकनीकी क्रांति का नेतृत्व कर सके. कॉन्क्लेव के दौरान, Chief Minister यादव अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी के विकास के लिए तैयार की गई राज्य की नई नीति का अनावरण करेंगे, जिसका उद्देश्य उज्जैन को अंतरिक्ष नवाचार के लिए India के उभरते केंद्र के रूप में स्थापित करना है.
इससे पहले Wednesday को Government ने बताया था, यह मसौदा नीति इन-स्पेस के तहत राष्ट्रीय अंतरिक्ष सुधारों के अनुरूप है, जो उपग्रह डिजाइन, प्रक्षेपण सेवाओं और रिमोट सेंसिंग में निजी क्षेत्र की भागीदारी को बढ़ावा देती है. Government ने कहा, “पिछले छह महीनों में, Madhya Pradesh ने नवाचार, बुनियादी ढांचे और निवेश के माध्यम से उल्लेखनीय प्रगति हासिल की है. ड्रोन तकनीक के लिए उत्कृष्टता केंद्र (सीओई) की स्थापना में उल्लेखनीय प्रगति हुई है.”
Chief Minister यादव निवेश और सहयोग के नए अवसरों की तलाश के लिए उद्योग प्रतिनिधियों के साथ व्यक्तिगत बैठकें भी करेंगे. वह नए उद्योगों की स्थापना के लिए समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर करेंगे और भूमि आवंटन पत्र भी सौंपेंगे.
यह कार्यक्रम नीति, लोगों और प्रगति के एकीकरण का उदाहरण है, जो दर्शाता है कि कैसे Madhya Pradesh नवाचार-संचालित समावेशी विकास के माध्यम से 2047 तक विकसित India की ओर बढ़ रहा है.
–
एससीएच