ऑस्ट्रेलिया भेजने के नाम पर गुजरात के चार लोगों से ठगी, दो एजेंट गिरफ्तार

गांधीनगर, 12 नवंबर . Gujarat के गांधीनगर स्थित मानसा तालुका के बापूपुरा गांव में मानव तस्करी और जबरन वसूली का मामला सामने आया है. दिल्ली के एक एजेंट और उसके साथियों ने चार लोगों को ऑस्ट्रेलिया भेजने का झांसा देकर उन्हें ईरान के तेहरान में बंधक बना लिया.

मिली जानकारी के अनुसार, आरोपियों ने इन लोगों से 2 करोड़ रुपए की फिरौती मांगी और उन्हें असहनीय यातनाएं दीं. इसके बाद फिरौती मिलने पर इन चारों को तेहरान एयरपोर्ट पर छोड़ दिया गया, जहां से वे सुरक्षित India लौट आए.

मामला सामने आने के बाद मानसा थाने में शिकायत दर्ज की गई और Police ने जांच शुरू की. इस मामले में स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप (एसओजी) की टीम ने दिल्ली के एजेंट जरीक अहमद खान और सफीक अहमद खान को गिरफ्तार किया है.

Police ने आरोपी को 13 नवंबर तक रिमांड पर लिया है, और Police उससे पूछताछ कर रही है ताकि इस मामले की आगे की कड़ी का खुलासा किया जा सके.

Police अधिकारियों ने बताया कि प्रारंभिक जांच में यह सामने आया कि बापूपुरा गांव के अनिल चौधरी ने अपने चचेरे भाई के जरिए जरीक अहमद खान से संपर्क किया था. जरीक ने 35 लाख रुपए लेकर इन चारों को विदेश में नौकरी दिलाने का वादा किया था. इसके बाद, उन्हें Ahmedabad से बैंकॉक के लिए भेज दिया गया, जहां से इन लोगों को तेहरान भेज दिया गया. वहां इनसे फिरौती के रूप में ज्यादा राशि मांगी गई और उन्हें बंधक बना लिया गया, लेकिन जब ये लोग राशि नहीं दे पा रहे थे तो उनके साथ मारपीट की गई. इसके बाद भी राशि न मिलने पर उन्हें ईरान के तेहरान इमाम खुमैनी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर छोड़ दिया गया.

मामले की सूचना मिलने पर गांधीनगर Police ने कार्रवाई शुरू कर दी और अन्य आरोपियों को पकड़ने के प्रयास जारी हैं. Police का कहना है कि जरीक से पूछताछ के बाद मामले का विस्तार से खुलासा होगा. इस घटना ने मानव तस्करी के एक नए और खतरनाक पहलू को उजागर किया है, जिसमें लोग विदेश भेजने के नाम पर बंधक बनाए जाते हैं और उनसे फिरौती वसूल की जाती है.

एसएके/डीकेपी