अमेरिका पहुंचे सीरिया के राष्ट्रपति शरा करेंगे ट्रंप से मुलाकात, कभी यूएस के आतंकी की लिस्ट में था नाम

New Delhi, 9 नवंबर . सीरिया के President अहमद अल शरा अमेरिकी दौरे पर पहुंचे हैं. President शरा का यह दौरा कई मायनों में खास माना जा रहा है. दरअसल, 1946 के बाद पहली बार सीरिया का कोई President अमेरिकी दौरे पर पहुंचा है. वहीं President शरा का अमेरिका के साथ इतिहास कुछ खास अच्छा नहीं था.

बता दें कि सीरिया के President अहमद अल शरा का नाम अमेरिका ने आतंकवादियों की लिस्ट में शामिल कर रखा था. President के अमेरिकी दौरे से एक दिन पहले उनका नाम आतंकवादी की लिस्ट से हटाया गया.

सीरिया के President अहमद अल शरा Monday को अमेरिकी प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात करेंगे. इससे पहले ट्रंप और शरा की मुलाकात इसी साल मई में सऊदी अरब में हुई थी.

शरा के संगठन हयात तहरीर अल-शाम (एचटीएस) का अलकायदा ग्रुप के साथ कनेक्शन था. इसकी वजह से शरा का नाम अमेरिकी और संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के आतंकवादियों की लिस्ट में शामिल था. अमेरिका में शरा के खिलाफ अलग-अलग आतंकी गतिविधियों के मामले में शरा के खिलाफ एक करोड़ डॉलर का इनाम भी घोषित था.

हालांकि, ब्रिटेन और यूरोपीय संघ के आतंकियों की लिस्ट में अभी भी एचटीएस आतंकवादियों की लिस्ट शामिल है. वहीं, संयुक्त राष्ट्र के आतंकियों की सूची से बाहर आने के बाद सीरियाई President शरा ने यूएनजीए को संबोधित किया. शरा ऐसा करने वाले पहले सीरियाई President बने.

वैसे तो सीरियाई President पर लगे अधिकांश प्रतिबंध हटा लिए गए हैं, लेकिन 2019 में अमेरिकी कांग्रेस की ओर से लगाए गए प्रतिबंध अभी भी जारी हैं. इन कड़े प्रतिबंधों को हटाने के लिए कांग्रेस से अनुमति की जरूरत होगी.

इससे पहले अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता टॉमी पिगॉट ने कहा था, “शरा की Government अमेरिकी मांगों को पूरा कर रही है, जिनमें लापता अमेरिकियों का पता लगाने के प्रयासों में सहयोग करना और बचे हुए रासायनिक हथियारों को समाप्त करना शामिल है. ये कदम सीरियाई नेतृत्व द्वारा बशर अल-असद के प्रस्थान और असद शासन के तहत 50 से ज्यादा सालों के दमन के अंत के बाद दिखाए गए प्रगति को मान्यता देने के लिए उठाए जा रहे हैं.”

विदेश विभाग के प्रवक्ता ने आगे कहा कि अमेरिका की ओर से ब्लैक लिस्ट से नाम हटाए जाने से क्षेत्रीय सुरक्षा और स्थिरता को बढ़ावा मिलेगा. इसके साथ ही एक समावेशी, सीरियाई नेतृत्व वाली और सीरियाई स्वामित्व वाली Political प्रक्रिया को भी समर्थन मिलेगा.

शरा के संगठन एचटीएस ने 8 दिसंबर 2024 को बसर अल असद को सीरिया की सत्ता से बेदखल कर कब्जा कर लिया. असद Government के तख्तापलट होते ही उनके परिवार के शासन का अंत हो गया और शरा को President नियुक्त किया गया.

केके/डीकेपी