तमिलनाडु भाजपा ने लोगों से की खास अपील, वंदे मातरम के 150 साल पूरे होने का जश्न उत्साह से मनाएं

चेन्नई, 6 नवंबर . तमिलनाडु भाजपा प्रवक्ता ए.एन.एस. प्रसाद ने राज्य के लोगों से Prime Minister Narendra Modi के आह्वान पर 7 नवंबर को वंदे मातरम की 150वीं वर्षगांठ के राष्ट्रव्यापी समारोह में शामिल होने का आग्रह किया है.

एकता और देशभक्ति के प्रतीक के रूप में इस गीत की स्थायी भूमिका पर जोर देते हुए, प्रसाद ने तमिलनाडु भर के नागरिकों, छात्रों और परिवारों से इस ऐतिहासिक अवसर को गर्व और भक्ति के साथ मनाते हुए, एक साथ वंदे मातरम गाने की अपील की.

एक बड़ी पहल के तहत, Prime Minister मोदी के नेतृत्व में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने देश भर में कई कार्यक्रमों के माध्यम से India के राष्ट्रीय गीत, बंकिम चंद्र चट्टोपाध्याय द्वारा 1875 में रचित, की 150वीं वर्षगांठ मनाने का संकल्प लिया है.

केंद्र Government ने प्रत्येक घर, स्कूल और संस्थान से एक भारत, श्रेष्ठ India की भावना के प्रतीक वंदे मातरम के सामूहिक गायन में भाग लेने की अपील की है.

30 अक्टूबर को अपने ‘मन की बात’ संबोधन में, Prime Minister मोदी ने याद दिलाया कि कैसे रवींद्रनाथ टैगोर ने 1896 में पहली बार इस गीत का गायन किया था और इसे ‘राष्ट्रीय गौरव का एक पवित्र मंत्र जिसने पीढ़ियों को प्रेरित किया है’ बताया.

उन्होंने कहा, “अगर यह गीत 19वीं सदी में बनाया गया था, तो भी यह India की हजारों साल पुरानी संस्कृति की भावना से गहराई से जुड़ा है. यह 140 करोड़ भारतीयों को ताकत और एकता देता है और हर दिल में मां India के लिए प्यार जगाता है.”

इस समारोह के एक भाग के रूप में, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने अपने राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा के नेतृत्व में 7 नवंबर से 26 नवंबर तक एक राष्ट्रव्यापी अभियान की घोषणा की है, जिसका समापन संविधान दिवस पर होगा. पार्टी India के न्याय, स्वतंत्रता, समानता और बंधुत्व के संवैधानिक मूल्यों का सम्मान करने के लिए सांस्कृतिक कार्यक्रम, युवा उत्सव, स्वदेशी उत्पादों की प्रदर्शनियां और कला एवं साहित्यिक प्रतियोगिताएं आयोजित करेगी.

तमिलनाडु की भूमिका के बारे में बोलते हुए, प्रसाद ने कहा कि राज्य को स्वतंत्रता संग्राम में अपनी गौरवशाली विरासत के अनुरूप इस समारोह को मनाने में अग्रणी भूमिका निभानी चाहिए. उन्होंने आग्रह किया, “तमिलनाडु का हर घर, स्कूल और कार्यालय वंदे मातरम से गूंज उठे. स्कूल शिक्षा विभाग को इन समारोहों में छात्रों और युवाओं को सक्रिय रूप से शामिल करना चाहिए.”

भाजपा नेता ने Chief Minister एम.के. स्टालिन से सभी राज्य विभागों को व्यापक भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए दिशानिर्देश जारी करने का आग्रह किया ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि देशभक्ति का जोश हर नागरिक तक पहुंचे. उन्होंने कहा, “यह त्योहार राष्ट्र का है, किसी Political दल का नहीं. सभी सामाजिक, सांस्कृतिक और सामुदायिक संगठन एकजुट होकर तमिलनाडु की आवाज को वंदे मातरम के राष्ट्रीय गान में गूंजने दें.”

तमिलनाडु के स्वतंत्रता संग्राम के नायकों, सुब्रमण्यम भारती, वी.ओ. चिदंबरम पिल्लई, सुब्रमण्यम शिवा, तिरुप्पुर कुमारन, वंचिनाथन और अंजलाई अम्मल, के योगदान पर प्रकाश डालते हुए प्रसाद ने कहा कि वंदे मातरम के प्रति उनकी अटूट श्रद्धा ने इसे स्वतंत्रता के लिए एक आह्वान बना दिया. उन्होंने आगे कहा, “महान कवि भारती ने घोषणा की थी, ‘हम वंदे मातरम कहते हैं, अपनी महान मातृभूमि को नमन करते हुए,’ जाति, धर्म और राजनीति से परे. यह विरासत आज भी जारी रहनी चाहिए.”

प्रसाद ने कहा, “आइए 7 नवंबर को तमिलनाडु के घरों, स्कूलों और संस्थानों में इस अमर गीत की गूंज सुनाई दे.” उन्होंने प्रत्येक नागरिक से परिवार और दोस्तों के साथ खुशी से इसमें शामिल होने और social media पर इस उत्सव को साझा करने का आग्रह किया.

उन्होंने कहा, “वंदे मातरम केवल एक गीत नहीं है—यह हमारे राष्ट्र की आत्मा है, जो पीढ़ियों को प्रेम और एकता के सूत्र में बांधती है.”

एससीएच