![]()
Mumbai , 5 नवंबर . छत्रपति संभाजी महाराज को लेकर social media पर की गई एक आपत्तिजनक टिप्पणी के मामले में Mumbai की वाकोला Police ने एक युवक को गिरफ्तार किया है. आरोपी रिक्शा चालक की पहचान मोहम्मद सिद्दीकी उद्दीन के रूप में हुई है.
यह पूरी घटना एक इंस्टाग्राम पोस्ट से शुरू हुई. शिकायतकर्ता ने अपने इंस्टाग्राम अकाउंट पर छत्रपति संभाजी महाराज से जुड़ी कंटेंट पोस्ट किया था.
शिकायतकर्ता के मुताबिक, आरोपी ने संभाजी महाराज के संदर्भ में औरंगजेब से जुड़ा एक बेहद विवादित और अपमानजनक कमेंट किया.
शिकायत मिलने के बाद वाकोला Police ने तुरंत मामले को संज्ञान में लिया और Police स्टेशन में First Information Report दर्ज की. उसके बाद Police टीम ने आरोपी की तलाश शुरू की और उसे गिरफ्तार कर लिया.
प्रारंभिक पूछताछ में आरोपी से उसके कमेंट के पीछे की वजह पूछी गई है. Police का कहना है कि social media पर ऐतिहासिक व्यक्तित्वों के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी करना न केवल कानून का उल्लंघन है, बल्कि समाज में तनाव और विवाद पैदा करने की कोशिश जैसा है, जिसे किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जा सकता.
वाकोला Police के अधिकारियों ने बताया कि मामले की आगे की जांच जारी है. Police यह भी पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या आरोपी ने इससे पहले भी इस तरह के कोई विवादित पोस्ट किए थे या किसी समूह से प्रभावित होकर ऐसी टिप्पणी की गई.
Mumbai Police लगातार social media प्लेटफॉर्म्स पर नफरत फैलाने, आपत्तिजनक कंटेंट पोस्ट करने और सांप्रदायिक तनाव बढ़ाने वाली गतिविधियों पर निगरानी रख रही है. Police ने नागरिकों से अपील की है कि social media का जिम्मेदारी से उपयोग करें और किसी भी प्रकार की उकसाने वाली या विवादित सामग्री से दूर रहें.
इस घटना के बाद इलाके में लोग social media पर Police कार्रवाई का समर्थन करते दिखाई दे रहे हैं. स्थानीय नागरिकों का कहना है कि छत्रपति संभाजी महाराज जैसे वीर और ऐतिहासिक व्यक्तित्व का अपमान किसी भी रूप में स्वीकार्य नहीं है.
वहीं, Police प्रशासन ने आश्वासन दिया है कि ऐसे मामलों में कानून के अनुसार कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी ताकि social media का दुरुपयोग रोका जा सके और समाज में शांति और सौहार्द बनाए रखा जा सके.
–
वीकेयू/वीसी