प्रधानमंत्री मोदी ने इजरायल-हमास शांति समझौते पर जताई खुशी, नेतन्याहू के नेतृत्व की सराहना

New Delhi, 9 अक्टूबर . Prime Minister Narendra Modi ने इजरायल और हमास के बीच हुए शांति समझौते का स्वागत किया है. उन्होंने इस समझौते को अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप के ‘पीस प्लान’ का हिस्सा बताते हुए इजरायल के Prime Minister बेंजामिन नेतन्याहू के मजबूत नेतृत्व की सराहना की.

अपने आधिकारिक ‘एक्स’ हैंडल पर एक पोस्ट में Prime Minister Narendra Modi ने कहा, “हम President ट्रंप के ‘पीस प्लान’ के पहले चरण पर हुए समझौते का स्वागत करते हैं. यह Prime Minister नेतन्याहू के सशक्त नेतृत्व का भी प्रतीक है.”

उन्होंने अपनी पोस्ट में लिखा, “हमें उम्मीद है कि बंधकों की रिहाई और गाजा के लोगों को मानवीय सहायता में वृद्धि से उन्हें राहत मिलेगी व स्थायी शांति का मार्ग प्रशस्त होगा.”

India में इजरायल के राजदूत रूवेन अजार ने Prime Minister मोदी की पोस्ट पर जवाब देते हुए उनका धन्यवाद किया है.

इससे पहले, राजदूत रूवेन अजार ने एक पोस्ट किया, “हमारे सभी बंधकों को रिहा करने के समझौते तक पहुंचने में इजरायली प्रतिनिधिमंडल और सभी संबंधित लोगों के प्रयासों के लिए आभारी हूं. अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप का विशेष धन्यवाद. हम जल्द ही शांति बहाल होते और आतंकवादी खतरों से मुक्त होते हुए देखेंगे. India के निरंतर समर्थन की सराहना करता हूं.”

इससे पहले, अमेरिकी President डोनाल्ड ट्रंप ने घोषणा की कि इजरायल और हमास शांति समझौते के पहले चरण के लिए सहमत हो गए हैं. President ट्रंप ने इस समझौते को ‘ऐतिहासिक और महत्वपूर्ण कदम’ बताया, जिससे दो साल से जारी युद्ध को समाप्त करने की दिशा में प्रगति होगी.

President डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा के अनुसार, हमास सभी बंधकों को रिहा करेगा, जबकि इजरायल अपनी सेना को एक सहमत सीमा तक पीछे हटाएगा. यह अमेरिकी President के ’20-सूत्रीय पीस प्लान’ के पहले चरण का हिस्सा है.

President ट्रंप की घोषणा पर इजरायल के Prime Minister बेंजामिन नेतन्याहू ने सहमति व्यक्त करते हुए कहा कि यह एक कूटनीतिक सफलता है और इजरायल राज्य के लिए एक राष्ट्रीय व नैतिक जीत है.

डीसीएच/वीसी