गाजियाबाद, 6 अक्टूबर . कमिश्नरेट गाजियाबाद क्षेत्र में Monday तड़के उस समय हड़कंप मच गया जब संजय नगर स्थित विशाल मेगा मार्ट में अचानक भीषण आग लग गई. घटना सुबह करीब 3:15 बजे की है. फायर स्टेशन कोतवाली को सूचना मिलते ही तत्काल अग्निशमन अधिकारी कोतवाली के नेतृत्व में एक फायर टेंडर मौके के लिए रवाना किया गया.
फायर विभाग के मुताबिक आग मेगा मार्ट के दूसरे तल पर लगी थी. आग देखते ही देखते विकराल रूप लेने लगी, जिसके चलते फायर टीम ने तुरंत मौके पर पहुंचकर होज पाइप से पानी डालकर आग बुझाने का प्रयास शुरू किया. हालांकि आग की तीव्रता और धुएं की वजह से दमकलकर्मियों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा.
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए कोतवाली फायर स्टेशन से तीन अतिरिक्त फायर टेंडर, वैशाली से एक और साहिबाबाद से एक फायर टेंडर को तत्काल घटनास्थल पर बुलाया गया. कुल मिलाकर छह दमकल गाड़ियां आग बुझाने के अभियान में लगाई गईं. दमकल टीम ने तीन तरफ से होजलाइन के माध्यम से पानी डालकर आग पर नियंत्रण करने की कोशिश की. घना धुआं उठने के कारण जब फायर फाइटिंग में कठिनाई बढ़ गई, तब दमकलकर्मियों ने शीशे तोड़कर अंदर प्रवेश किया और बीए सेट (ब्रीदिंग अपरेटस) पहनकर भीतर से आग पर पानी डालना शुरू किया.
कई घंटों की कड़ी मशक्कत के बाद आखिरकार आग पर काबू पा लिया गया. दमकल विभाग के अनुसार, समय रहते आग पर नियंत्रण कर लिया गया, जिससे आसपास के अन्य भवनों तक आग फैलने से रोक दी गई. राहत की बात यह रही कि इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई. यदि दमकल विभाग समय पर न पहुंचता तो आग आसपास की इमारतों तक भी फैल सकती थी, जिससे बड़ा हादसा हो सकता था. आग लगने के सही कारणों का अभी पता नहीं चल सका है. फिलहाल फायर विभाग जांच में जुटा हुआ है.
–
पीकेटी/एएस