शहडोल, 2 अक्टूबर . त्योहारों के सीजन में केंद्र Government ने केंद्रीय कर्मचारियों और पेंशनर्स को खुशखबरी दी है. दीपावली से पहले Government ने उनके महंगाई भत्ते (डीए-डीआर) में 3 प्रतिशत की वृद्धि करने का फैसला किया है. इस बढ़ोतरी से कर्मचारियों और पेंशनर्स को 1 जुलाई से अक्टूबर तक की बढ़ी हुई सैलरी के साथ तीन महीने का एरियर मिलेगा.
अब केंद्रीय कर्मचारियों का महंगाई भत्ता उनकी बेसिक सैलरी का 58 प्रतिशत हो जाएगा. इस फैसले से लाखों Governmentी कर्मचारियों को त्योहारी सीजन में आर्थिक मदद मिलने के साथ ही उनका जीवन स्तर बेहतर होगा.
केंद्रीय कर्मचारियों ने इस कदम को स्वागतयोग्य बताते हुए Prime Minister Narendra Modi और उनकी Government को धन्यवाद दिया. कर्मचारियों का कहना है कि बढ़े हुए डीए से उनकी खरीदारी की क्षमता बढ़ेगी और महंगाई के इस दौर में जीवनयापन आसान होगा.
रेलवे कर्मचारी मनोज बेहरा ने से बातचीत में कहा, “सबसे पहले विजयादशमी की सभी देशवासियों को हार्दिक शुभकामनाएं. केंद्र Government द्वारा 3 प्रतिशत डीए बढ़ाने से अब यह 58 प्रतिशत हो गया है. महंगाई के इस दौर में यह बढ़ोतरी कर्मचारियों के लिए बहुत फायदेमंद साबित होगी.”
पी एस राव, जो रेलवे गार्ड हैं, ने कहा, “विजयादशमी के अवसर पर सभी रेल कर्मचारियों को बधाई. डीए में 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी सराहनीय है. महंगाई के इस दौर में यह कदम केंद्रीय कर्मचारियों के लिए राहत लेकर आया है.”
प्रॉम्पी सिंह ने भी इस बढ़ोतरी को त्योहारी सीजन के लिए शुभ बताया. उन्होंने कहा, “आरएसएस के 100 वर्ष पूरे होने और विजयादशमी के मौके पर Government द्वारा डीए बढ़ाना कर्मचारियों के लिए खुशी की बात है. यह कदम त्योहारी मौसम में बहुत मददगार साबित होगा.”
विनोद कुमार ने कहा, “Government द्वारा डीए को बढ़ाकर 58 प्रतिशत करने का फैसला बहुत सही है. इससे हमारी क्रय शक्ति बढ़ेगी और देश की आर्थिक स्थिति भी मजबूत होगी. मैं Government से अनुरोध करता हूं कि महंगाई को ध्यान में रखते हुए भविष्य में डीए में और वृद्धि की जाए ताकि हम और ज्यादा खरीदारी कर सकें.”
श्यामसुंदर कोरी, वरिष्ठ एएलपी, ने कहा, “विजयादशमी और आरएसएस के 100 साल पूरे होने पर सभी को शुभकामनाएं. डीए बढ़ाकर 55 से 58 प्रतिशत करना बहुत ही सही समय पर किया गया है, खासकर त्योहारों के समय में यह बढ़ोतरी बहुत जरूरी थी.”
अभिषेक पाण्डेय ने इस फैसले को बहुत खुशी की बात बताया और कहा, “त्योहारी सीजन में डीए बढ़ाना बहुत अच्छी पहल है. महंगाई के इस दौर में यह कर्मचारियों की खरीदारी में काफी मदद करेगा. उम्मीद है कि जल्द ही आठवां वेतन आयोग भी लागू होगा, जिससे और लाभ मिलेगा.”
–
वीकेयू/डीएससी