New Delhi, 29 सितंबर . यौन शोषण के गंभीर मामले में आरोपी चैतन्यानंद पर दिल्ली Police का शिकंजा कसता जा रहा है. Sunday को पटियाला हाउस कोर्ट ने बाबा को 5 दिन की Police हिरासत में भेजा था. इसके बाद, Monday तड़के दिल्ली Police की टीम बाबा को उस इंस्टिट्यूट लेकर पहुंची, जहां कथित तौर पर छात्राओं का शोषण किया जाता था.
दिल्ली Police Monday तड़के चैतन्यानंद को इंस्टिट्यूट लेकर पहुंची. इस दौरान चैतन्यानंद को ग्राउंड फ्लोर पर बने टॉर्चर रूम में ले जाया गया, जहां वह छात्राओं को निजी तौर पर मिलने के लिए बुलाता था. Police ने इंस्टिट्यूट में लगे cctv कैमरों की लोकेशन खंगाली और यह देखा कि किन कैमरों की एक्सेस बाबा के पास थी. साथ ही, इस बात की भी जांच हुई कि वह किस प्रकार छात्राओं की गतिविधियों पर नजर रखता था.
दिल्ली Police ने इस मामले में First Information Report में धारा 351(3) जोड़ी है, जो गैर-जमानती अपराध है और हत्या की धमकी जैसे गंभीर अपराधों के लिए लगाई जाती है. इससे पहले इस मामले में धारा 351(2) लागू की गई थी, जो अपेक्षाकृत कम गंभीर मानी जाती है. Police का दावा है कि बाबा ने अब तक 16 लड़कियों के साथ यौन शोषण किया है और इसके पुख्ता डिजिटल सबूत भी मौजूद हैं.
Police ने कोर्ट से बाबा और पीड़िताओं का आमना-सामना कराने तथा छिपाए गए डिजिटल सबूतों को इकट्ठा करने के लिए हिरासत की मांग की थी. दूसरी तरफ, बाबा के वकील ने इसका विरोध करते हुए कहा कि Police उनके साथ ठीक व्यवहार नहीं कर रही है. उन्होंने यह भी तर्क दिया कि बाबा वरिष्ठ नागरिक और साधु हैं, जिनका स्वास्थ्य ठीक नहीं है और Police पहले ही उनका सारा सामान जब्त कर चुकी है.
Police की जांच में यह सामने आया कि बाबा ने बाथरूम तक में कैमरे लगाए थे, जिससे छात्राओं की निजता का गंभीर उल्लंघन होता था. Police का कहना है कि पीड़ित लड़कियों को अल्मोड़ा, गुड़गांव और फरीदाबाद तक ले जाया जाता था. फिलहाल 16 लड़कियों ने इस मामले में औपचारिक शिकायत दर्ज कराई है.
डिजिटल सबूतों को मजबूत बनाने के लिए Police आईपी एड्रेस की भी जांच कर रही है. जांच अभी जारी है और आने वाले दिनों में और बड़े खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है.
–
पीएसके