New Delhi, 27 सितंबर . देश के प्रसिद्ध कार्डियो सर्जन डॉ. रमाकांत पांडा की वन्यजीव फोटोग्राफी प्रदर्शनी ‘हार्टबीट्स – वाइल्डलाइफ, अवर शेयर्ड फ्यूचर’ का उद्घाटन Saturday को केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने किया. यह प्रदर्शनी दिल्ली के बीकानेर हाउस में लगाई गई है, जो 27 से 30 सितंबर तक चलेगी.
उद्घाटन समारोह में केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव, केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल, बीसीसीआई के उपाध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद राजीव शुक्ला तथा पूर्व Union Minister दिनेश त्रिवेदी भी उपस्थित रहे. प्रदर्शनी में डॉ. पांडा, जो एशियन हार्ट इंस्टीट्यूट के चेयरमैन हैं, द्वारा खींची गई 200 से अधिक दुर्लभ तस्वीरें प्रदर्शित की गई हैं. यह तस्वीरें वन्यजीव संरक्षण पर केंद्रित हैं.
डॉ. पांडा ने अपनी फोटोग्राफी के माध्यम से प्रकृति और मानव के बीच के संबंध को उजागर किया है. प्रदर्शनी से प्राप्त आय का उपयोग वन्यजीव संरक्षण प्रयासों में किया जाएगा. यह प्रदर्शनी पर्यावरण जागरूकता फैलाने का एक अनूठा प्रयास है, जो दर्शकों को वन्यजीवों की दुनिया की झलक प्रदान करती है.
उद्घाटन के मौके पर Union Minister नितिन गडकरी ने कहा, “मुझे डॉ. पांडा का काम बहुत अच्छा लगा. यहां प्रदर्शित चित्र प्रकृति की सुंदरता और महत्व को दर्शाते हैं. ये तस्वीरें स्पष्ट रूप से दिखाती हैं कि बिना प्रकृति के धरती पर कुछ भी संभव नहीं है. वन्यजीव संरक्षण हमारी साझा जिम्मेदारी है.”
उन्होंने डॉ. पांडा को शुभकामनाएं देते हुए कहा, “मैं उन्हें शुभकामनाएं देता हूं. वे आगे भी इसी तरह का नेक काम करते रहें.” गडकरी ने साफ किया कि Government पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रतिबद्ध है और ऐसी पहलों का समर्थन करेगी.
कार्यक्रम में बीसीसीआई के उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला भी मौजूद रहे. उन्होंने Sunday को होने वाले एशिया कप 2025 के फाइनल मैच India बनाम Pakistan पर भरोसा जताते हुए कहा, “भारतीय टीम बेहतर प्रदर्शन कर रही है. एशिया कप में उनकी जीत सुनिश्चित है. मैं कहना चाहता हूं कि India इस बार एशिया कप जीतेगा.”
शुक्ला ने कहा कि Dubai इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में होने वाले इस रोमांचक मुकाबले में भारतीय टीम का जलवा देखने को मिलेगा.
–
एससीएच