प्रधानमंत्री मोदी का ओडिशा दौरा, कई परियोजनाओं का करेंगे शुभारंभ

भुवनेश्वर, 27 सितंबर . Prime Minister Narendra Modi Saturday को Odisha के एक दिवसीय दौरे पर आएंगे. वे सुबह 9:20 बजे वायु सेना के विशेष विमान से New Delhi से रवाना होंगे और 11:10 बजे झारसुगुड़ा हवाई अड्डे पर उतरेंगे. हवाई अड्डे से Prime Minister दो किलोमीटर लंबे रोड शो में शामिल होंगे, जिसमें उनके स्वागत के लिए बैरिकेड के दोनों ओर 10 हजार से अधिक लोग और सांस्कृतिक दल मौजूद रहेंगे.

इसके बाद पीएम मोदी अमलपाली में बैठक स्थल पर पहुंचेंगे, जहां उनका स्वागत किया जाएगा. प्रदेश के Chief Minister मोहन चरण माझी स्वागत भाषण देंगे, जिसके बाद Prime Minister कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं का शुभारंभ और लोकार्पण करेंगे.

प्रमुख कार्यक्रमों में Prime Minister मोदी देश भर के 8 आईआईटी संस्थानों के क्षमता विस्तार परियोजनाओं, संबलपुर सिटी-सरला रेलवे फ्लाईओवर परियोजना और भुवनेश्वर में सेमीकंडक्टर और ईएसडीएम पार्क की आधारशिला रखेंगे. वे बीएसएनएल की देशव्यापी 4G सेवाओं, तकनीकी शिक्षा में बहु-विषयक शिक्षा और अनुसंधान पहल (एमईआईए-आईटीआईआर) और Odisha Government के विश्वस्तरीय कौशल विकास कार्यक्रम का भी शुभारंभ करेंगे.

Prime Minister मोदी कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे. वे देशभर के आठ आईआईटी संस्थानों के विस्तार, संबलपुर सिटी-सरला रेलवे फ्लाईओवर और भुवनेश्वर में सेमीकंडक्टर व ईएसडीएम पार्क की आधारशिला रखेंगे. पीएम मोदी बीएसएनएल की देशव्यापी 4जी सेवाएं, तकनीकी शिक्षा में मल्टीडिसिप्लिनरी एजुकेशन एंड रिसर्च इनिशिएटिव (एमईआईए-आईटीआईआर) और Odisha Government के विश्व-स्तरीय कौशल विकास कार्यक्रम का उद्घाटन करेंगे.

इसके अलावा, Prime Minister मोदी Odisha में 130 वाई-फाई सुविधा वाले उच्च शिक्षा संस्थानों का उद्घाटन करेंगे और कोरापुट-बैपारीगुड़ा रेलवे लाइन व मानबर-कोरापुट-गोरापुर रेल दोहरीकरण परियोजना को राष्ट्र को समर्पित करेंगे. साथ ही, वे वीआईएमएसआर और एमकेसीजी मेडिकल कॉलेजों के उन्नयन के मास्टर प्लान भी लॉन्च करेंगे.

बरहमपुर से Prime Minister मोदी सुरागाडा के लिए अमृत India Express Train सेवा का शुभारंभ करेंगे और Prime Minister आवास योजना के तहत 50,000 परिवारों को नए घर बनाने के लिए स्वीकृति पत्र वितरित करेंगे. इसके बाद, दोपहर 12 से 12:30 बजे के बीच, वे एक विशाल युवा सम्मेलन को संबोधित करेंगे. Prime Minister का कार्यक्रम स्थल से शाम 5 बजे प्रस्थान करने और झारसुगुड़ा हवाई अड्डे से New Delhi लौटने का है.

इस बीच, दौरे की तैयारियों के सिलसिले में सीएम मोहन चरण माझी ने Friday को झारसुगुड़ा में एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की. सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और कार्यक्रम स्थल पर कारकेड का अभ्यास, डॉग स्क्वाड और बम निरोधक दस्ते तैनात किए गए हैं. एसपीजी और ब्लैक कैट कमांडो ने एयरपोर्ट से कार्यक्रम स्थल तक के रास्ते की सुरक्षा की जिम्मेदारी ली है, जबकि बीएसएफ, सीआरपीएफ, आईटीबीपी और Odisha Police ने लगभग 60 प्लाटून, 200 सब-इंस्पेक्टर/एएसआई, 20 इंस्पेक्टर और 10 से ज्यादा वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों को तैनात किया है.

Odisha के विभिन्न हिस्सों से हजारों युवाओं, पार्टी कार्यकर्ताओं और आम लोगों के Prime Minister के कार्यक्रम में भाग लेने की उम्मीद है.

पीएसके