प्रधानमंत्री 27 सितंबर को देश को पूर्णतः स्वदेशी 4जी स्टैक का देंगे तोहफा: सिंधिया

गुवाहाटी, 26 सितंबर . केंद्रीय संचार एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया Friday को पूर्वोत्तर के दो दिवसीय दौरे पर गुवाहाटी पहुंचे. आगमन पर उन्होंने GST बचत उत्सव के अंतर्गत आयोजित आर्टफेड जागरण कार्यक्रम में भाग लिया और मीडिया से बातचीत की.

Government द्वारा लागू की गई GST दरों में कटौती पर प्रकाश डालते हुए मंत्री सिंधिया ने इसे अभूतपूर्व और हर नागरिक के लिए लाभकारी बताते हुए इसे इस दिवाली का असली तोहफा बताया. उन्होंने मीडिया को यह भी बताया कि बीएसएनएल के 25 वर्ष पूरे होने के अवसर पर Prime Minister Narendra Modi 27 सितंबर को देश के लिए पूर्णतः स्वदेशी 4जी स्टैक और 1 लाख स्वदेशी बीएसएनएल टावरों का शुभारंभ करेंगे. इस कार्यक्रम में असम Government के मंत्री केशव महंत, जीएमसी के मेयर मृगेन सरानिया सहित अन्य लोग उपस्थित थे.

मंत्री ने कहा कि Government द्वारा हाल ही में लागू की गई GST दरों में कटौती ऐतिहासिक है. पहले, कई कर स्लैब व्यापारियों पर बोझ बढ़ाते थे और उपभोक्ताओं को असुविधा होती थी. नई दरों ने GST को केवल दो स्लैब- 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत तक सीमित करके इसे सरल बना दिया है. आम आदमी की जरूरत की चीजें अब इन स्लैब के अंतर्गत आती हैं, जिससे व्यापारियों पर कर का बोझ कम होता है, उपभोक्ताओं के लिए सामान ज्यादा किफायती हो जाते हैं और अर्थव्यवस्था को ऊर्जा मिलती है. सिंधिया ने जोर देकर कहा कि यह पहल GST बचत उत्सव का सार है, जो सीधे हर घर तक बचत पहुंचाती है और नवरात्रि और दिवाली के अवसर पर भारतवासियों के लिए एक उपहार है.

Union Minister सिंधिया ने बताया कि Prime Minister Narendra Modi 27 सितंबर को दूरसंचार क्षेत्र की एक ऐतिहासिक उपलब्धि, पूर्णतः स्वदेशी 4जी स्टैक और 1 लाख स्वदेशी बीएसएनएल टावरों का उद्घाटन करेंगे. पूरी तरह से India में विकसित इस परियोजना में सी-डॉट का कोर नेटवर्क, तेजस नेटवर्क्स का रेडियो एक्सेस नेटवर्क और टीसीएस द्वारा एकीकरण शामिल है, जिसे भविष्य की तकनीकी आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए डिजाइन किया गया है.

उन्होंने आगे कहा कि यह उपलब्धि न केवल आत्मनिर्भर India की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, बल्कि India को दूरसंचार के क्षेत्र में एक वैश्विक नेता के रूप में भी स्थापित करती है. वसुधैव कुटुम्बकम की भावना से प्रेरित होकर India न केवल अपने नागरिकों के लिए, बल्कि विश्व के लिए भी डिजिटल समावेशन और तकनीकी मजबूती का एक उदाहरण स्थापित करेगा.

सिंधिया ने प्रसिद्ध गायक जुबीन गर्ग के निधन पर गहरा दुःख व्यक्त किया. उन्होंने कहा कि जुबीन गर्ग ने अपनी आवाज और संगीत के माध्यम से असम, पूर्वोत्तर और पूरे देश को एक सूत्र में पिरोया. उनका योगदान अविस्मरणीय रहेगा और संगीत जगत में उनकी कमी हमेशा खलेगी.

डीकेपी/