ढाका, 24 सितंबर . बांग्लादेश के पूर्व खाद्य मंत्री कमरुल इस्लाम को कोर्ट ने पांच दिन की Police रिमांड पर भेज दिया है. उन पर पिछले वर्ष जुलाई में सत्ता विरोधी प्रदर्शन के दौरान हुई जूट व्यापारी मोहम्मद मोनिर की हत्या का आरोप है. स्थानीय मीडिया ने Wednesday को यह जानकारी दी.
इसके अलावा, अदालत ने अवामी लीग के पूर्व सांसद मोहम्मद सुलेमान सलीम की भी इसी विरोध प्रदर्शन के दौरान हुई एक अन्य हत्या मामले में ‘गिरफ्तारी’ दिखाई.
ढाका मेट्रोपॉलिटन मजिस्ट्रेट सादेकुर रहमान ने Police और बचाव पक्ष के वकीलों की याचिकाओं पर सुनवाई के बाद यह आदेश जारी किया.
रिपोर्ट्स के अनुसार, शाहबाग Police स्टेशन के जांच अधिकारी मैनुल इस्लाम खान पुलक ने कमरुल की 10 दिन की रिमांड मांगी थी और सलीम को हत्या के मामले में ‘गिरफ्तार’ दिखाने के लिए एक आवेदन प्रस्तुत किया था.
सुनवाई के दौरान, कमरुल के वकील, मोर्शेद हुसैन शाहीन ने रिमांड का विरोध किया.
बांग्लादेश के प्रमुख समाचार पत्र, द बिजनेस स्टैंडर्ड ने शाहीन के हवाले से कहा, “वह एक स्वतंत्रता सेनानी हैं और 76 वर्ष के हैं. वह कई बीमारियों से पीड़ित हैं, और खाने-पीने की छोटी-मोटी समस्या भी है. उनके खिलाफ ये 23वां मामला है. वह कैंसर पीड़ित हैं और रिमांड पर लिए जाने की स्थिति में नहीं हैं. उनकी सेहत को देख कर कहा जा सकता है कि उनके साथ कोई भी गंभीर घटना हो सकती है.”
शाहीन ने तर्क दिया कि उनके मुवक्किल को बार-बार अदालत में पेश होने के कारण परेशानी हो रही है.
वकील ने दलील दी, “उनसे जेल के गेट पर पूछताछ होनी चाहिए. इसके अलावा, वह संबंधित क्षेत्र के सांसद भी नहीं थे. एक ही व्यक्ति एक ही समय में अलग-अलग इलाकों में कैसे मौजूद हो सकता है?”
Police ने पिछले साल 18 नवंबर को ढाका के उत्तरा से कमरुल को गिरफ्तार किया था. उन पर कई आरोप हैं, जिनमें पिछले साल जुलाई में हुए विरोध प्रदर्शनों के दौरान शाहबाग में जूट व्यापारी मोहम्मद मोनिर की हत्या भी शामिल है.
दूसरी ओर, सलीम को 14 नवंबर, 2024 को राजधानी के गुलशन इलाके में उसी विरोध प्रदर्शन से जुड़े अलग-अलग हत्या के मामलों में हिरासत में लिया गया था.
एक अलग घटनाक्रम में, Wednesday को बांग्लादेशी Police ने अवामी लीग के नेता और पार्टी की छात्र शाखा छात्र लीग के पूर्व महासचिव अजय कार खोकन को गिरफ्तार कर लिया.
एक Police सूत्र के हवाले से, बांग्लादेश के प्रमुख अखबार जुगंतोर ने बताया कि उन्हें अवामी लीग के लिए एक जुलूस आयोजित करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था.
ये ताजा घटनाक्रम मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम Government के तहत अवामी लीग के नेताओं और पार्टी से जुड़े अधिकारियों पर चल रही कार्रवाई के बीच सामने आए हैं.
विश्लेषकों का मानना है कि यह घटनाक्रम यूनुस शासन द्वारा की जा रही एक बड़ी Political बदले की कार्रवाई है, क्योंकि अगस्त 2024 में उनके पद से हटने के तुरंत बाद पूर्व Prime Minister हसीना, उनकी पार्टी के सदस्यों और उनके कार्यकाल के दौरान कार्यरत अधिकारियों के खिलाफ कई मामले दर्ज किए गए थे.
–
केआर/