छत्तीसगढ़ : बालोद में ‘जीएसटी बचत उत्सव’ की धूम, शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने बाजार में बांटी मिठाइयां

बालोद, 24 सितंबर . छत्तीसगढ़ में ‘GST बचत उत्सव’ की धूम दिखाई दे रही है. बालोद जिले के दौरे पर पहुंचे शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने ‘GST बचत उत्सव’ के अंतर्गत व्यापारियों और ग्राहकों से मुलाकात की. इस अवसर पर उन्होंने गुलाब और मिठाइयां बांटकर GST दरों में कटौती के लाभों के बारे में जानकारी दी. उन्होंने बताया कि GST दरों में कमी से खरीदारी अब और किफायती होगी, जिससे लोगों को आर्थिक बचत होगी.

छत्तीसगढ़ Government में शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने मीडिया से बातचीत में बताया कि पीएम मोदी ने 15 अगस्त को लाल किले से घोषणा की थी कि GST स्लैब में बदलाव किया जाएगा. इसके बाद GST काउंसिल की बैठक हुई और उसमें GST की नई दरों की घोषणा की गई. इसी के तहत भाजपा कार्यकर्ता व्यापारियों से मुलाकात करके इसकी जानकारी दे रहे हैं.

उन्होंने कहा, “व्यापारी वर्ग पीएम मोदी के नेतृत्व वाली Government को GST दरों में बदलाव के लिए आभार व्यक्त कर रहा है. मेरा मानना है कि GST स्लैब में बदलाव का फायदा आम जनता और व्यापारी को मिलेगा. यह GST बचत उत्सव आम आदमी के लिए वरदान है.”

केंद्र Government ने देशभर में 22 सितंबर से ‘GST बचत उत्सव’ की शुरुआत की है, जो नवरात्रि के शुभ अवसर पर शुरू हुआ. इसका उद्देश्य जनता को जागरूक करना है और यह बताना है कि GST 2.0 सुधारों से रोजमर्रा की जरूरी चीजों पर टैक्स दरें घटाई गई हैं, जिससे हर खरीदारी पर ज्यादा बचत हो सकेगी.

मुख्य रूप से 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत के दो GST स्लैब रहेंगे, जिसमें भोजन, दवाइयां, साबुन, टूथपेस्ट, बीमा जैसी जरूरी वस्तुएं या तो टैक्स-फ्री होंगी या सबसे कम 5 प्रतिशत स्लैब में आएंगी. यह 100 दिनों का राष्ट्रव्यापी अभियान है, जो लोगों की बचत बढ़ाने, व्यापार को आसान बनाने और India की विकास यात्रा को गति देने पर केंद्रित है.

एफएम/