New Delhi, 16 सितंबर भारतीय नौसेना पोत आईएनएस कदमत फिजी पहुंचा है. Tuesday को भारतीय नौसेना के इस जहाज ने यहां फिजी की राजधानी में अपनी कई गतिविधियां को अंजाम दिया. इस दौरान भारतीय नौसेना ने बताया कि आईएनएस कदमत अगले तीन महीने विदेशी तैनाती पर रहेगा. आईएनएस कदमत भारतीय नौसेना का एक एंटी-सबमरीन वॉरफेयर कार्वेट है और फिजी में इसकी यह सद्भावना यात्रा तीन महीने की तैनाती का हिस्सा है.
नौसेना के मुताबिक इस बंदरगाह यात्रा का उद्देश्य India और फिजी के बीच गहरे ऐतिहासिक, सांस्कृतिक एवं जन-से-जन संबंधों को और प्रगाढ़ करना है. विशेषज्ञों का भी मानना है कि फिजी की राजधानी सुवा में भारतीय नौसैनिक पोत के आगमन से दोनों देशों की मित्रता और सहयोग के रिश्ते और प्रगाढ़ होंगे.
भारतीय नौसेना का आईएनएस कदमत स्वदेशी रूप से डिजाइन एवं निर्मित एंटी-सबमरीन वॉरफेयर कार्वेट है. फिजी की इस बंदरगाह यात्रा का उद्देश्य India की इस प्रतिबद्धता को दोहराना है कि वह मित्र देशों के साथ समुद्री सहयोग और द्विपक्षीय रिश्तों को और सुदृढ़ करेगा. अपने प्रवास के दौरान आईएनएस कदमत पर फिजी नौसेना के वरिष्ठ अधिकारियों का स्वागत किया जाएगा, ताकि आपसी पेशेवर संवाद के जरिए साझा हितों के नए आयाम खोजे जा सकें.
जहाज का दल इस दौरान स्थानीय लोगों से जुड़ने के लिए सामुदायिक कार्यक्रमों, खेलकूद और सांस्कृतिक आदान-प्रदान में भी सक्रिय रूप से भाग लेगा. इन गतिविधियों से India और फिजी के बीच मित्रता और सद्भावना के रिश्ते और गहरे होंगे. यह India Government की ‘महासागर’ विजन का भी प्रतीक है. यह सद्भावना यात्रा India की ‘महासागर’ विजन को रेखांकित करती है. साथ ही, यह इस तथ्य को भी उजागर करती है कि भारतीय नौसेना हिंद महासागर क्षेत्र में एक विश्वसनीय और पसंदीदा सुरक्षा साझेदार के रूप में उभरी है.
गौरतलब है कि जहां एक ओर आईएनएस कदमत फिजी पहुंचा है, वहीं दूसरी तरफ भारतीय नौसेना का नवीनतम डाइविंग सपोर्ट वेसल आईएनएस निस्तार अपनी पहली विदेशी यात्रा के तहत सिंगापुर के चांगी नेवल बेस पर पहुंच चुका है. आईएनएस निस्तार साउथ चाइना सी में होने वाले सैन्य अभ्यास में शामिल हो रहा है. यह समुद्री जहाज भी स्वदेशी रूप से डिजाइन और निर्मित है.
सिंगापुर के चांगी नेवल बेस पर मौजूद यह भारतीय नौसैनिक पोत यहां बहुराष्ट्रीय सैन्य अभ्यास ‘पैसिफिक रीच 2025 (एक्सपीआर-25)’ में हिस्सा ले रहा है. यह सैन्य अभ्यास Monday 15 सितंबर को शुरू हो गया है. पैसिफिक रीच 2025 का आयोजन सिंगापुर द्वारा किया जा रहा है, जिसमें 40 से अधिक देश सीधे प्रतिभागी या पर्यवेक्षक के रूप में शामिल होंगे. यह अभ्यास दो चरणों में होगा, इनमें से एक हार्बर फेज है और दूसरा सी फेज है.
–
जीसीबी/एएस