मध्य प्रदेश में खाद मांगने पर किसानों को मिल रही लाठी : उमंग सिंघार

Bhopal , 11 सितंबर . Madhya Pradesh विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने किसानों को खाद न मिलने और खाद मांगने या कतार में लगने पर लाठी बरसाए जाने का आरोप लगाया है.

Madhya Pradesh कांग्रेस के नेता प्रतिपक्ष सिंघार ने Thursday को राजधानी Bhopal में संवाददाताओं से बात करते हुए कहा कि राज्य का किसान खाद के लिए परेशान है, उसको खाद नहीं मिल पा रही है. पिछले सालों के आंकड़े इस बात की गवाही दे रहे हैं कि राज्य में खाद का मांग से ज्यादा का आवंटन किया गया, मगर वितरण नहीं हुआ. जितनी खाद आई, उतना वितरण ही नहीं किया गया. सरकारी बुलेटिन बताते हैं कि राज्य में खाद की कमी नहीं रही, मगर किसानों को नहीं मिली.

नेता प्रतिपक्ष सिंघार ने केंद्र सकरार के रसायन और खाद मंत्रालय की ओर से Lok Sabha में दिए गए जवाब के हवाले से बताया कि वर्ष 2022 से 2025 तक राज्य को सरप्लस खाद मिली. इससे जाहिर है कि खाद की समस्या नहीं है, बल्कि वितरण व्यवस्था और प्रबंधन ठीक नहीं है. यही कारण रहा कि बीते तीन सालों में सरकार लगभग 14 लाख टन (एलएमटी) यूरिया और सात लाख टन (एलएमटी) डीएपी किसानों को नहीं बांट पाई.

उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार किसानों की आमदनी दोगुना करने का वादा करती है, मगर किसान खाद पाने के लिए लाठी खा रहे हैं. बीते दिनों भिंड और रीवा में सहकारी समिति में खाद के लिए कतार में लगे किसानों पर लाठीचार्ज किया गया.

राज्य की अर्थव्यवस्था और किसानों की चर्चा करते हुए नेता प्रतिपक्ष सिंघार ने कहा कि प्रदेश में लगभग 45 प्रतिशत किसान हैं, राज्य की अर्थव्यवस्था की रीढ़ खेती है. खाद की मांग और खपत के मामले में Madhya Pradesh देश में दूसरे क्रम पर है, मगर किसानों को पर्याप्त खाद ही नहीं मिल पा रहा है.

सिंघार ने Union Minister जेपी नड्डा, शिवराज सिंह चौहान और राज्य के Chief Minister मोहन यादव पर निशाना साधते हुए कहा कि तीनों नेता किसानों की समस्या का हल नहीं निकाल पा रहे हैं. किसानों पर लाठी चलाई जा रही है, वे इसका हिसाब वोट से चुकाएंगे.

एसएनपी/एसके