![]()
New Delhi, 10 सितंबर . Prime Minister Narendra Modi 11 सितंबर को उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड का दौरा करेंगे. वाराणसी में पीएम मोदी और मॉरीशस के Prime Minister नवीनचंद्र रामगुलाम के बीच द्विपक्षीय वार्ता होगी. पीएम मोदी उत्तराखंड में बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण करेंगे.
वाराणसी में लगभग 11:30 बजे पीएम Narendra Modi मॉरीशस के Prime Minister नवीनचंद्र रामगुलाम की मेजबानी करेंगे, जो 9-16 सितंबर तक India की राजकीय यात्रा पर हैं. वाराणसी में दोनों नेताओं के बीच यह बैठक स्थायी सांस्कृतिक संबंधों, आध्यात्मिक संबंधों और लोगों के बीच गहरे संबंधों को दर्शाती है, जिन्होंने India और मॉरीशस के बीच विशेष और अनूठे संबंधों को आकार दिया है.
द्विपक्षीय वार्ता में दोनों नेता सहयोग के सभी पहलुओं की समीक्षा करेंगे, विशेष रूप से विकास साझेदारी और क्षमता निर्माण पर ध्यान केंद्रित करेंगे. इसके अलावा, स्वास्थ्य, शिक्षा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, ऊर्जा, बुनियादी ढांचे के साथ-साथ नवीकरणीय ऊर्जा, डिजिटल पब्लिक इन्फ्रास्ट्रक्चर और नीली अर्थव्यवस्था जैसे उभरते क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की संभावनाओं पर भी चर्चा होगी.
यह यात्रा मार्च 2025 में Prime Minister मोदी की मॉरीशस की राजकीय यात्रा से उत्पन्न सकारात्मक माहौल पर आधारित है, जिसके दौरान दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों को ‘प्रमुख रणनीतिक साझेदारी’ तक बढ़ाया था.
मॉरीशस, हिंद महासागर क्षेत्र में India का महत्वपूर्ण साझेदार और निकटवर्ती समुद्री पड़ोसी है, जो India के ‘महासागर’ (म्यूचुअल एंड होलिस्टिक एडवांसमेंट फॉर सिक्योरिटी एंड ग्रोथ एक्रॉस रीजन) विजन और ‘नेबरहुड फर्स्ट’ नीति का प्रमुख हिस्सा है. दोनों देशों के बीच गहरे सहयोग का महत्व न सिर्फ दोनों देशों की जनता की समृद्धि के लिए है, बल्कि ग्लोबल साउथ की सामूहिक आकांक्षाओं के लिए भी महत्वपूर्ण है.
पीएमओ ने एक बयान में कहा कि वाराणसी शिखर सम्मेलन पारस्परिक समृद्धि, सतत विकास और एक सुरक्षित व समावेशी भविष्य की दिशा में India और मॉरीशस की संयुक्त यात्रा में एक प्रमुख मील का पत्थर होगा.
वाराणसी में करीब 4 घंटे के कार्यक्रम के बाद Prime Minister मोदी उत्तराखंड के लिए रवाना होंगे. वे देहरादून जाएंगे और लगभग 4:15 बजे, उत्तराखंड के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण करेंगे. लगभग 5 बजे Prime Minister अधिकारियों के साथ एक उच्च-स्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करेंगे.
–
डीसीएच/