![]()
New Delhi, 6 सितंबर . भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने आवास पर आयोजित होने वाली एनडीए सांसदों की डिनर पार्टी को रद्द कर दिया है. यह निर्णय पंजाब समेत देश के कई हिस्सों में बाढ़ की गंभीर स्थिति को देखते हुए लिया गया है.
भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा के आवास पर Saturday को एनडीए सांसदों के लिए ‘डिनर’ पार्टी होनी थी. डिनर का आयोजन उपPresident चुनाव की तैयारियों के मद्देनजर किया जाना था. इसमें Prime Minister Narendra Modi को भी शामिल होना था. फिलहाल, जानकारी सामने आई है कि भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा की तरफ से इस आयोजन को रद्द करने का फैसला लिया गया है.
गौरतलब है कि 9 सितंबर को उपPresident चुनाव होने हैं. एनडीए ने Maharashtra के Governor सीपी राधाकृष्णन को अपना उम्मीदवार बनाया है, जबकि ‘इंडिया’ ब्लॉक ने Supreme court के पूर्व जज बी. सुदर्शन रेड्डी को मैदान में उतारा है. उपPresident चुनाव जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद हो रहे हैं. 21 जुलाई की रात को जगदीप धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए अचानक से उपPresident पद से इस्तीफा दे दिया था.
फिलहाल, संख्या के लिहाज से एनडीए के सीपी राधाकृष्णन अपने प्रतिद्वंद्वी और ‘इंडिया’ ब्लॉक के उम्मीदवार न्यायमूर्ति सुदर्शन रेड्डी पर अच्छी बढ़त बनाए हुए हैं.
वर्तमान में Lok Sabha में 543 सांसद हैं, जबकि राज्यसभा में कुल 245 सदस्यों में से 233 सांसद हैं. भाजपा के निचले सदन में 240 और उच्च सदन में 102 सांसद हैं. वाईएसआरसीपी (11 सांसद) ने पहले ही एनडीए के उम्मीदवार को समर्थन देने की घोषणा कर दी है, जिससे राधाकृष्णन के समर्थन की संख्या 433 तक पहुंच गई है, जो कि निर्णायक बहुमत है.
दूसरी ओर, ‘इंडिया’ ब्लॉक दलों के पास 235 Lok Sabha सांसद और 77 राज्यसभा सांसद हैं. उनकी संयुक्त संख्या 312 है, और अगर आम आदमी पार्टी 11 सांसदों का समर्थन देती है, तो कुल संख्या 325 होगी.
–
डीसीएच/