New Delhi, 20 अगस्त . उत्तर प्रदेश के शाहजहांपुर जिले का जलालाबाद अब ‘परशुरामपुरी’ नाम से जाना जाएगा. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इसकी मंजूरी दे दी है और इसको लेकर राज्य के मुख्य सचिव को पत्र लिखा है. केंद्रीय राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने केंद्र Government से जलालाबाद का नाम बदलने की मांग की थी.
गृह मंत्रालय की ओर से जारी नोटिफिकेशन में बताया गया कि 27 जून 2025 को यूपी Government की ओर से जलालाबाद का नाम बदलने के लिए एक खत भेजा गया था. India Government को शहर ‘जलालाबाद’ का नाम बदलकर ‘परशुरामपुरी’ करने पर ‘कोई आपत्ति नहीं’ है.
पत्र में आगे बताया गया कि विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय से प्राप्त पत्र संख्या एसएम/28/35/2025 दिनांक 14.08.2025 की प्रति संलग्न है, जिसमें नए नाम की वर्तनी देवनागरी और रोमन लिपियों में सूचित/अनुशंसित की गई है. उत्तर प्रदेश Government से अनुरोध है कि वह नए नाम की वर्तनी देवनागरी (हिंदी), रोमन (अंग्रेजी) और क्षेत्रीय भाषाओं में लिखते हुए आवश्यक राजपत्र अधिसूचना जारी करे.
वहीं, जलालाबाद का नाम बदले जाने पर उत्तर प्रदेश के पीलीभीत से Lok Sabha सांसद और केंद्रीय राज्य मंत्री जितिन प्रसाद ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का आभार व्यक्त किया.
उन्होंने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ”उत्तर प्रदेश में शाहजहांपुर स्थित जलालाबाद का नाम परिवर्तित कर ‘परशुरामपुरी’ करने की अनुमति देने पर गृह मंत्री अमित शाह का हार्दिक धन्यवाद एवं आभार. Prime Minister Narendra Modi एवं Chief Minister योगी आदित्यनाथ का हृदय से आभार, वंदन एवं अभिनंदन. आपके मार्गदर्शन एवं नेतृत्व में आए इस निर्णय ने संपूर्ण सनातनी समाज को गर्व का क्षण प्रदान किया है.”
Union Minister जितिन प्रसाद ने आगे लिखा, ”भगवान परशुराम जी के चरणों में कोटि-कोटि नमन! आपकी कृपा मात्र से ही इस पुनीत कार्य में निमित्त बन सका. आपकी कृपा दृष्टि संपूर्ण जगत पर बनी रहे.”
–
एसके/एबीएम