एनडीए के घटक दलों ने सीपी राधाकृष्णन का किया स्वागत, समर्थन देने का किया ऐलान

New Delhi, 18 अगस्त . केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी के आवास पर उपराष्ट्रपति चुनाव को लेकर अहम बैठक हुई, जिसमें राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के नेताओं ने सीपी राधाकृष्णन के नाम का स्वागत किया.

लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के प्रमुख और केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा कि मेरे पिता, मेरे नेता रामविलास पासवान ने सदैव उन वर्गों की आवाज बुलंद की, जिन्हें लंबे समय तक हाशिये पर रखा गया. एनडीए द्वारा उपराष्ट्रपति पद के लिए सीपी राधाकृष्णन का चयन उसी संघर्ष और सोच का प्रमाण है.

उन्होंने कहा कि तमिलनाडु से आने वाले और ओबीसी समाज का सशक्त प्रतिनिधित्व करने वाले राधाकृष्णन उस राजनीति को और आगे बढ़ाएंगे, जिसका मूलमंत्र था, ‘समान अवसर, समान अधिकार और सबका सम्मान.’ यह केवल एक उम्मीदवारी नहीं, बल्कि सामाजिक न्याय की उस विरासत का सम्मान है, जिसे मेरे पिता ने जीवनभर जिया.

हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) के प्रमुख और केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा कि ‘हम’ (से.) एनडीए के निर्णय के साथ हैं. भारत के उपराष्ट्रपति पद के लिए एनडीए के उम्मीदवार और महाराष्ट्र के राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन का आज New Delhi में अपने साथी केंद्रीय मंत्रियों के साथ स्वागत करने का अवसर मिला.

उन्होंने कहा कि ओबीसी समाज के सशक्त चेहरे के रूप में उनका चयन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) की सामाजिक न्याय का एक सुंदर उदाहरण है.

डॉ. श्रीकांत एकनाथ शिंदे ने कहा कि आज दिल्ली में उपराष्ट्रपति पद के एनडीए उम्मीदवार एवं महाराष्ट्र के राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन से मुलाकात हुई. शिवसेना के प्रमुख नेता एवं महाराष्ट्र के उपChief Minister एकनाथ शिंदे के मार्गदर्शन में एनडीए के घटक दल के रूप में शिवसेना का भी समर्थन है.

एनडीए घटक दलों के फ्लोर लीडर्स और संसदीय दल के नेताओं की बैठक में उपराष्ट्रपति चुनाव की नामांकन की तारीख और रणनीति पर चर्चा हुई. इस बैठक में फैसला लिया गया कि 20 अगस्त सुबह 11 बजे उपराष्ट्रपति पद के लिए नामांकन किया जाएगा.

बैठक के बाद केंद्रीय मंत्री किरन रिजिजू ने मीडिया से बातचीत करते हुए कहा, “एनडीए के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन आज दिल्ली पहुंचे और हमने एनडीए के नेताओं के साथ एक बैठक की. वह वर्तमान में महाराष्ट्र के राज्यपाल हैं और पूर्व में झारखंड के भी राज्यपाल रह चुके हैं. सभी लोग उनसे परिचित हैं. इसके बावजूद एनडीए के उम्मीदवार के रूप में उनके नाम का ऐलान होने के बाद एक बैठक की गई है. हमें बहुत गर्व है कि सीपी राधाकृष्णन जैसे व्यक्ति को एनडीए का उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार बनाया गया है. एनडीए गठबंधन के सभी नेताओं ने प्रधानमंत्री मोदी को धन्यवाद दिया. हमें उम्मीद है कि सभी दल उन्हें समर्थन देंगे.”

डीकेपी/डीएससी