काठमांडू, 18 अगस्त . India के विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने नेपाल के विदेश सचिव अमृत बहादुर राय के आमंत्रण पर 17-18 अगस्त को नेपाल की आधिकारिक यात्रा की.
अपनी यात्रा के दौरान विदेश सचिव ने नेपाल के President रामचंद्र पौडेल, Prime Minister के.पी. शर्मा ओली और विदेश मंत्री अर्घुना राणा देउबा से शिष्टाचार भेंट की. उन्होंने भारतीय नेतृत्व की ओर से शुभकामनाएं प्रेषित कीं और भारत-नेपाल के बीच परस्पर लाभकारी सहयोग के विभिन्न पहलुओं पर हुई प्रगति से उन्हें अवगत कराया.
विदेश सचिव ने Prime Minister ओली को India के Prime Minister Narendra Modi का औपचारिक निमंत्रण भी सौंपा, जिसमें उन्हें परस्पर सुविधाजनक तिथियों पर India यात्रा के लिए आमंत्रित किया गया है.
India और नेपाल के विदेश सचिवों के बीच व्यापक विचार-विमर्श हुआ. दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय पहलों में हुई प्रगति की समीक्षा की और भविष्य में सहयोग के नए अवसरों पर चर्चा की. इस दौरान Prime Minister ओली की आगामी India यात्रा के एजेंडे में शामिल किए जा सकने वाले संभावित परिणामों पर भी विचार किया गया.
विदेश सचिव ने नेपाल के सेना प्रमुख जनरल अशोक राज सिग्देल से भी मुलाकात की और नेपाली सेना को रक्षा सामग्री और उपकरण सौंपे, जिनमें लाइट स्ट्राइक वाहन (एलएसवी), गंभीर रोगियों के लिए चिकित्सकीय उपकरण और सैन्य पशु शामिल थे.
दोनों देशों ने संतोष व्यक्त किया कि हाल के वर्षों में द्विपक्षीय सहयोग के विविध क्षेत्रों भौतिक संपर्क, डिजिटल कनेक्टिविटी, रक्षा एवं सुरक्षा और ऊर्जा सहयोग में ठोस प्रगति हुई है.
विदेश सचिव ने नेपाल के अन्य वरिष्ठ Political नेताओं से भी मुलाकात की.
बता दें कि नेपाल, India की पड़ोसी प्रथम नीति का एक महत्वपूर्ण भागीदार है. विदेश सचिव की यह यात्रा दोनों देशों के बीच नियमित उच्चस्तरीय आदान-प्रदान की परंपरा को आगे बढ़ाती है और द्विपक्षीय संबंधों को और सुदृढ़ करने में सहायक रही.
–
डीएससी/