New Delhi, 17 अगस्त . भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने उपPresident पद के लिए एनडीए के उम्मीदवार के नाम का ऐलान कर दिया है. नड्डा ने बताया कि एनडीए के उपPresident पद के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन होंगे, जो वर्तमान में Maharashtra के Governor हैं.
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और Union Minister जेपी नड्डा ने Sunday को प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा, “हमने एनडीए में शामिल सभी दलों के साथ चर्चा की और उनसे सुझाव भी मांगे गए. इसके बाद सभी ने एनडीए के प्रत्याशी के रूप में सीपी राधाकृष्णन के नाम को मंजूरी दी. वह वर्तमान में Maharashtra के Governor हैं और तमिलनाडु के रहने वाले हैं.”
Union Minister जीतन राम मांझी ने सीपी राधाकृष्णन के नाम का समर्थन किया. उन्होंने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “उपPresident के एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन को हमारा पूर्ण समर्थन है. हम सड़क से लेकर सदन तक एनडीए के साथ हैं.”
बता दें कि चंद्रपुर पोन्नुसामी राधाकृष्णन को 31 जुलाई 2024 को Maharashtra के Governor के पद पर नियुक्त किया गया था. इससे पहले, उन्होंने लगभग डेढ़ साल तक Jharkhand के Governor के रूप में काम किया. इसके अलावा, वे तेलंगाना के Governor का अतिरिक्त प्रभार और पुडुचेरी के उपGovernor का अतिरिक्त कार्यभार भी संभाल चुके हैं.
20 अक्टूबर 1957 को तमिलनाडु के तिरुपुर में जन्मे सीपी राधाकृष्णन ने 1974 में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के स्वयंसेवक के रूप में अपने Political जीवन की शुरुआत की और भारतीय जनसंघ के राज्य कार्यकारी समिति के सदस्य बने. 1996 में वह भाजपा तमिलनाडु के सचिव नियुक्त हुए. इसके बाद 1998 और 1999 में कोयंबटूर से Lok Sabha सांसद चुने गए. इसके अलावा, 2004 में संयुक्त राष्ट्र महासभा में संसदीय प्रतिनिधिमंडल के हिस्से के रूप में भाषण दिया और ताइवान की पहली संसदीय यात्रा में भी शामिल हुए थे.
वह 2004 से 2007 तक भाजपा तमिलनाडु के प्रदेश अध्यक्ष रहे. 2020 से 2022 तक भाजपा केरल के अखिल भारतीय प्रभारी रहे. साथ ही 18 फरवरी 2023 को Jharkhand के Governor नियुक्त किए गए थे.
–
एफएम/