दिल्ली में आयुष्मान भारत योजना के लिए 4.5 लाख लोगों ने कराया रजिस्ट्रेशन: सीएम रेखा गुप्ता

New Delhi, 15 अगस्त . देश की राजधानी दिल्ली में कुल 4.5 लाख लोगों ने Government की प्रमुख स्वास्थ्य बीमा योजना ‘आयुष्मान India योजना’ के लिए पंजीकरण कराया है. यह जानकारी Friday को दिल्ली की Chief Minister रेखा गुप्ता ने दी.

Friday को छत्रसाल स्टेडियम से अपने पहले स्वतंत्रता दिवस संबोधन में सीएम रेखा गुप्ता ने इसकी जानकारी दी. उन्होंने कहा कि सभी लाभार्थियों को 10 लाख रुपए का स्वास्थ्य बीमा कवर प्रदान किया जा रहा है.

Chief Minister ने कहा, “हमारी Government ने पहले ही दिन दिल्ली में आयुष्मान India योजना लागू की और अब तक 4.5 लाख लोगों ने इसके लिए पंजीकरण कराया है.”

उन्होंने आगे कहा, “इस योजना के तहत हरेक लाभार्थी को 10 लाख रुपए का स्वास्थ्य बीमा कवर प्रदान किया जा रहा है.” साथ ही उन्होंने बताया कि दिल्ली-एनसीआर में 166 आयुष्मान आरोग्य मंदिर (नेबर क्लीनिक) भी खोले गए हैं.

आयुष्मान भारत, दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा योजना. ये 58 करोड़ लोगों को कवर करती है और मुफ्त इलाज प्रदान करने की गारंटी देती है. देश की राजधानी दिल्ली में इसकी आधिकारिक शुरुआत 10 अप्रैल को हुई थी. योग्य दिल्ली वासियों के लिए उसी दिन पंजीकरण भी शुरू हो गया. इस योजना से दिल्ली के लगभग 6.54 लाख परिवार को लाभ मिलेगा.

इसके अलावा, Chief Minister ने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में वर्षों से लंबित स्थायी नौकरियों को भर दिया गया है. उन्होंने कामकाजी महिलाओं के लिए क्रेच स्थापित करने की भी घोषणा की. सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली में बेहतर स्वास्थ्य सुविधा मुहैया करवाने के लिए 1,500 नर्सों और चिकित्सा कर्मचारियों को परमानेंट जॉब दी गई है. Chief Minister ने खाद्य सुरक्षा बढ़ाने और आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों के पोषण स्तर में सुधार के लिए श्रमिकों को 5 रुपये में भोजन देने वाली अटल कैंटीन की भी घोषणा की.

जेपी/केआर