झारखंड: देवघर में 2 करोड़ की बैंक डकैती, मंत्री इरफान अंसारी बोले- जल्द पकड़े जाएंगे अपराधी

देवघर, 23 सितंबर . Jharkhand के देवघर जिले के मधुपुर में Monday को हुई दो करोड़ से अधिक की बैंक डकैती के 24 घंटे बाद भी अपराधी Police की गिरफ्त से दूर हैं. घटना के दूसरे दिन बैंक पहुंचे Jharkhand Government के मंत्री इरफान अंसारी ने दावा किया है कि Police इस वारदात को अंजाम देने वाले अपराधियों को जल्द दबोच लेगी.

Police को पता चला है कि वारदात को अंजाम देने वाले अपराधियों की उम्र 24 से 30 वर्ष के बीच है और वे हिंदी तथा स्थानीय भाषा में बात कर रहे थे. भाषा के लहजे से यह अनुमान लगाया जा रहा है कि अपराधी आसपास के ही इलाकों से जुड़े हो सकते हैं.

Police सूत्रों के मुताबिक, सभी अपराधियों ने अच्छे कपड़े पहन रखे थे और जिस सहजता से वे बैंक में दाखिल हुए तथा लूट को अंजाम देकर बेखौफ तरीके से भाग निकले, उससे स्पष्ट है कि उन्हें इलाके की पूरी जानकारी थी. उन्होंने बैंक और भागने के रास्तों की पहले से रेकी कर रखी थी. यही कारण है कि महज 20 मिनट में वे करोड़ों की नकदी और जेवरात लेकर फरार हो गए. जांच एजेंसियां यह भी पड़ताल कर रही हैं कि कहीं बैंक के भीतर या बाहर से किसी ने अपराधियों की मदद तो नहीं की.

खास बात यह है कि एक ने बुर्का और दूसरे ने हेलमेट पहनकर अपना चेहरा छिपाया हुआ था. आशंका जताई जा रही है कि ये दोनों पहले से बैंक में आकर रेकी कर चुके थे और पहचान से बचने के लिए चेहरा ढककर आए थे. अपराधियों ने बैंककर्मियों के साथ-साथ ग्राहकों को भी निशाना बनाया. कारोबारी लक्ष्मीपति कोठारी से दो लाख रुपये, मोहम्मद शकील से 1.05 लाख, निशांत से 30 हजार और विशु रजवान से 40 हजार रुपये लूट लिए गए. विरोध करने पर लच्छू कोठारी के साथ मारपीट की गई, जिससे वे घायल हो गए.

Police की जांच में यह भी सामने आया है कि बैंक से लूटे गए जेवरात में अधिकांश वे गहने थे, जिन्हें ग्राहकों ने लोन के बदले गिरवी रखा था. ऐसे में उनकी वास्तविक बाजार कीमत का आकलन करना आसान नहीं होगा, क्योंकि बैंक के मूल्यांकन और बाजार भाव में बड़ा अंतर होता है. देवघर Police इस वारदात में शामिल गिरोह की पहचान के लिए आसपास के जिलों गिरिडीह और जामताड़ा में सक्रिय अपराधियों के नेटवर्क की छानबीन कर रही है.

फिलहाल Police ने लूट के शिकार ग्राहकों से बयान दर्ज किए हैं और घटनास्थल के आसपास से बरामद बाइक के आधार पर सुराग तलाश रही है. Police का दावा है कि अपराधियों तक पहुंचने के लिए लगातार छापेमारी की जा रही है और जल्द ही इस सनसनीखेज डकैती का पर्दाफाश कर लिया जाएगा.

एसएनसी/डीएससी