झारखंड में 12वीं उत्तीर्ण युवाओं को प्लेसमेंट आधारित आईटी प्रशिक्षण मिलेगा

रांची, 18 जून . झारखंड के युवाओं को इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में प्रशिक्षण और रोजगार से जोड़ने के उद्देश्य से राज्य सरकार और प्रमुख आईटी कंपनी एचसीएल टेक्नोलॉजी के बीच एक महत्वपूर्ण समझौता हुआ है.

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की मौजूदगी में बुधवार को झारखंड मंत्रालय में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान दोनों पक्षों ने प्लेसमेंट आधारित “टेक बी: अर्ली करियर प्रोग्राम” नामक इस परियोजना के एमओयू पर हस्ताक्षर किया.

इस परियोजना के तहत राज्य के 24 जिलों में 12वीं उत्तीर्ण छात्र-छात्राओं को एचसीएल टेक्नोलॉजी की ओर से प्रशिक्षण दिया जाएगा.

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने कहा कि राज्य की युवा पीढ़ी का बेहतर भविष्य सुनिश्चित करने के लिए सरकार लगातार प्रयासरत है.

उन्होंने कहा, “राज्य सरकार के स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग और एचसीएल टेक के बीच प्लेसमेंट लिंक्ड परियोजना को लेकर आज हुआ एमओयू इस दिशा में एक बड़ा कदम है. इस पहल से राज्य के युवाओं को 12वीं उत्तीर्ण करते ही सूचना प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में करियर बनाने का मौका मिलेगा.“

मुख्यमंत्री ने कहा कि “टेक बी” एक ऐसा कार्यक्रम है, जिसके जरिए सफल प्रशिक्षण के बाद नौकरी-रोजगार और उच्च शिक्षा के भी अवसर मिलेंगे. उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि वे पूरी लगन के साथ इस प्रोग्राम का हिस्सा बनकर अपने करियर को नई दिशा दें.

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के बच्चों को पढ़ाई में आर्थिक तंगी का सामना नहीं करना पड़े, इसके लिए गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना शुरू की गई है. चाहे आप इंजीनियरिंग की पढ़ाई करना चाहते हों या मैनेजमेंट अथवा कोई और कोर्स, गुरुजी क्रेडिट कार्ड योजना के तहत बिना किसी गारंटी के आपको 15 लाख रुपए तक का लोन उपलब्ध होगा.

इस अवसर पर स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के मंत्री रामदास सोरेन, मुख्य सचिव अलका तिवारी, मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव अविनाश कुमार, स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव उमाशंकर सिंह, झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद के निदेशक शशि रंजन और एचसीएल टेक के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट सुब्बारमण बालासुब्रमण्यम मौजूद रहे.

एसएनसी/एबीएम