Skip to content
Friday, 6 November 2026
Hindi Daily Kiran India, Rajasthan, business, sports, tech और अन्य श्रेणियों की ताज़ा हिन्दी ख़बरें।
BREAKING
अपराध,राजनीति,राष्ट्रीय

मध्य प्रदेश: रिश्वत लेने के आरोप में सीबीआई ने रेलवे अधिकारी को गिरफ्तार किया

Madhya Pradesh: रिश्वत लेने के आरोप में सीबीआई ने रेलवे अधिकारी को गिरफ्तार किया

Bhopal , 6 नवंबर . केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने Friday को Madhya Pradesh में एक वरिष्ठ रेलवे अधिकारी को एक श्रम ठेकेदार से 45,000 रुपए की रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया.

सीबीआई अधिकारी ने एक बयान में कहा कि Madhya Pradesh के कटनी स्थित न्यू कटनी जंक्शन पर पश्चिम मध्य रेलवे के वरिष्ठ अनुभाग अभियंता अजयवीर सिंह को ठेकेदार की शिकायत के बाद गिरफ्तार किया गया.

सीबीआई ने Thursday को ही आरोपी के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया था.

आरोप है कि आरोपी वरिष्ठ अनुभाग अभियंता ने 30 मजदूरों को काम से न हटाने के बदले में प्रति मजदूर 1,500 रुपए की दर से 45,000 रुपए की अनुचित रिश्वत की मांग की.

बयान में कहा गया है कि केंद्रीय जांच एजेंसी ने जाल बिछाकर कटनी में शिकायतकर्ता से 45,000 रुपए की अनुचित रिश्वत मांगते और लेते हुए आरोपी वरिष्ठ अनुभाग अभियंता को रंगे हाथों पकड़ा.

इसमें आगे कहा गया है कि आरोपी के आवास और कार्यालय में आपत्तिजनक दस्तावेजों और अन्य प्रासंगिक सबूतों की बरामदगी के लिए तलाशी ली गई.

बयान में आगे कहा गया है कि आरोपी सीनियर सेक्शन इंजीनियर को गिरफ्तार कर जबलपुर की सक्षम अदालत में पेश किया गया, जिसने उसे 12 नवंबर तक न्यायिक हिरासत में भेज दिया.

एक अधिकारी ने बताया कि एक अलग मामले में, सीबीआई ने बिहार के पुनपुन से फरार घोषित अपराधी को दो दशक पुराने बैंक धोखाधड़ी मामले में गिरफ्तार किया है.

अधिकारी ने एक बयान में कहा कि सीबीआई ने भारतीय दंड संहिता और भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1988 की धाराओं के तहत आरोपी राजा बिहारी सहित 21 आरोपियों के खिलाफ बैंक धोखाधड़ी का मामला तुरंत दर्ज किया था.

सीबीआई ने कहा कि आरोपी राजा बिहारी ने बैंक अधिकारियों और बिचौलियों के साथ मिलकर जाली स्वामित्व विलेख, मनगढ़ंत संपत्ति दस्तावेजों और फर्जी गारंटर दस्तावेजों के आधार पर Patna के पाटलिपुत्र कॉलोनी शाखा में इलाहाबाद बैंक से ऋण प्राप्त किया था.

जांच के बाद, सीबीआई ने 30 अक्टूबर, 2009 को आरोपी राजा बिहारी सहित 21 आरोपियों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया.

सीबीआई की विशेष अदालत ने 12 नवंबर, 2009 को आरोपपत्र का संज्ञान लिया.

आरोपी राजा बिहारी ने जांच में सहयोग नहीं किया और शुरुआत से ही फरार था तथा मुकदमे से बचता रहा.

–

एमएस/

Share